Как забрать деньги юр.лицу у банка у которого отозвали лицензию.

• г. Самара

Как забрать деньги юр.лицу у банка у которого отозвали лицензию.

Ответы на вопрос (1):

В частности, юридические лица на законных основаниях могут передать в порядке цессии право истребования долга специализирующейся на подобных услугах организации. Также возврат средств возможен через суд, хоть это и самый сложный, а, главное, долгий путь. Разумеется, о полном возврате средств не может идти и речи, хорошо, если удастся возвратить хотя бы половину потерянной суммы. Кроме того, клиенты вправе обратиться во временную администрацию, созданную решением Центробанка. В общем порядке перспективы возврата средств туманны, так как финансовые требования юридических лиц рассматриваются в последнюю очередь. Погасили кредит, и нужно вернуть деньги, заплаченные страховой компании? Читайте о судебной практике возврата страховки при досрочном погашении кредита. О том, как получить без залога кредит для малого бизнеса, читайте в этой статье. КУДА ОБРАЩАТЬСЯ Первым шагом к тому, как вернуть деньги юрлицу, если у банка отозвали лицензию, является составление заявления в адрес временной администрации. Откладывать данный шаг ни в коем случае нельзя, так как по истечении трех месяцев с момента отзыва лицензии уже будет невозможно стать участником совета кредиторов. В целом же заявления на возврат денег принимаются в течение всего ликвидационного периода, который длится один год, а в исключительных случаях, восемнадцать месяцев. Требование о возврате денег. Далеко не все кредитные требования принимаются к рассмотрению. В случае несогласия с отклонением заявления, юридическое лицо в течение 15 дней вправе обжаловать принятое решение в арбитражном суде. НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ Для инициирования процедуры возврата средств, утраченных из-за отзыва лицензии банка, необходимо представить во временную администрацию следующий пакет документов: Заявление о возврате денег установленного образца. Оригиналы документов, удостоверяющих факт возникновения у ликвидированного или обанкротившегося банка финансовых обязательств. Платежные документы и выписки движения средств по счетам, иллюстрирующие сумму потерянных денег. Сведения из ЕГРЮЛ с подробными реквизитами заявителя. Номер счета, на который надлежит перечислить деньги в случае положительного решения вопроса об удовлетворении кредиторских требований. Доверенность на представительство интересов юридического лица. ПОРЯДОК УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ Порядок удовлетворения кредиторских требований прост и, в то же время, оставляет мало надежды на положительный исход дела. По существующему правилу требования юридических лиц удовлетворяют в последнюю очередь, выплатив заработную плату, арендные, коммунальные и налоговые платежи, а также вернув деньги физическим лицам. Возврат средств осуществляется в российских рублях с конвертацией по официальному курсу валюты. При недостаточности денег, в счет погашения кредиторских требований будут вноситься средства, полученные в результате распродажи имущества банка. Вероятность получения денег кредиторами, находящимися последними в реестре, составленном временной администрации на основании поданных заявлений, невысока. СРОКИ И СУММА ВОЗВРАТА Даже при самом лучшем исходе рассмотрения вопроса, свои деньги компания-клиент сможет вернуть не раньше, чем через полтора-два года, что может самым пагубным образом сказаться на деловой репутации и ведении бизнеса в целом. Что касается размера причитающихся выплат, то вероятность получить свои деньги в полном объеме видится маловероятной, так как вначале ликвидационная комиссия будет погашать иные задолженности банка. Как показывает практика, далеко не все кредиторы остаются удовлетворены. ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ ДО ОТЗЫВА ЛИЦЕНЗИИ Первыми тревожными сигналами о ненадежности позиции банка могут служить просьбы досрочного возврата кредитов, просрочки по платежам или нарушения сроков проведения финансовых операций. В значительной степени защититься от нерадужной перспективы стать клиентом банка-банкрота может тщательный выбор финансового партнера изначально, однако не все компании отличаются достаточной предусмотрительностью. Если возникли подозрения в стабильности банка, не стоит дожидаться отзыва лицензии и долгого ожидания в очереди кредиторов. Как правило, принятию подобного решения предшествует период приостановления деятельности, в течение которого вернуть деньги будет быстрее и проще, чем с приходом временной администрации. В этот период существует лишь одна возможность вывести свои деньги с ненадежных счетов банка, а именно перечислить их в качестве налоговых отчислений. В последующем излишки будут возвращены плательщику. Такой ход возможен, если речь не идет о слишком значительной сумме и отзыв лицензии еще не имел места. Кроме того, предусмотрительные руководители компании-клиента осуществляют перевод средств на счет физического лица, как правило, свой собственный. В последующем вернуть деньги можно будет в течении 2–3 недель с минимальными потерями.