Оформление пенсии по потере кормильца для полных сирот - возможно ли это после достижения совершеннолетия?

• г. Чита

Мне сейчас 21 год пока училась до совершеннолетие мне шла пенсия сейчас могу ли по новой оформить пенсию по потере кормильца я полная сирота?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если будете обучаться, то у вас будет право на получение данной пенсии до достижения вами возраста 23 лет. Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено исключение для лиц, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность: Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;