Как получить социальную поддержку для сироты, учащегося в колледже - опции и рекомендации

• г. Пермь

Мой племянник сиротам 4 лет был под опекой, сейчас ему 18 лет учиться на платном дневном в колледже, получает пенсию по потере кормильца, пол пенсии уходит на оплату обучения, с 18 лет я уже не являюсь его опекуном, может ли он заключить соц. договор на оплату на обучения, и какие ещё есть для него соц. поддержки и на что ему нужно обратить внимание. В свое время опека не поставила его на очередь на жильё, хотя все документы были сданы, мы об этом узнали только когда ему исполнилось 18 лет, хотя когда мы спрашивали про очередь нам говорили все впрядке, сейчас начали собирать опять покет документов, но они говорят что нужно вписать его в договор соц. найма по по основной прописке, там общежитие, извините за сырбор.

Ответы на вопрос (1):

Сделайте ему где нибудь временную прописку и собирайте документы. Даже если ему уже 18 лет, если у него ранее было право на включение в список детей сирот, нуждающихся в получении жилья, то сейчас его обязаны включить в этот список.

Как только он попадёт в список, ему должны дать квартиру незамедлительно.

Её конечно же не дадут. Тогда обращайтесь в суд. У меня в профиле есть статья как раз на эту тему.