Сколько дней отпуска положено учителю перед декретом и есть ли претензии к его продолжительности?

• г. Нижний Новгород

Сколько положен отпуск учителю перед декретом, если отпуск 56 дней. Хотят дать только 28 дней, учителем работает с 1.09.2014, предыдущий отпуск был летом 2016 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.260 ТК перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Мнение работодателя в данном случае никого не интересует.

Вы имеете право на отпуск, причём, полной продолжительности, а не на 28 дней, если пожелаете. Подавайте заявление в двух экземплярах, со ссылкой на ст.260 ТК. На Вашем экземпляре должна остаться отметка о принятии. У работодателя нет вариантов. Объясните ему, что в случае отказа Вы немедленно обратитесь в прокуратуру и госинспекцию труда. Закон полностью на Вашей стороне. Всего доброго!

Здравствуйте. Перед декретным отпуском работница вправе взять полный отпуск. Если для данной категории отпуск составляет 56 дней - именно столько и должны предоставить.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.