Имеет ли право пчеловод ставить ульи в близи жилых домов.

• г. Саранск

Имеет ли право пчеловод ставить ульи в близи жилых домов.

Ответы на вопрос (1):

ЗАКОН О ПЧЕЛОВОДСТВЕ 2016 ГОДА

В законе о пчеловодстве 2016 года прописано, как и где должны размещаться пчелиные ульи. Пасечники могут их размещать на участках, которые принадлежат им или взяты для временного пользования (арендованы). Владельцы пасеки должны соблюдать ветеринарно-санитарные нормы. Размещать ульи необходимо вдали от таких учреждений: детских садов; школ; иных учебных заведений; домов культуры; больниц, клиник и иных медицинских учреждений и так далее. Это нужно для того, чтобы пчелы не навредили людям, а чтобы насекомым не грозила опасность, их жилища нужно располагать вдали от промышленных предприятий (не менее 500 метров, а лучше более 1 км).

На участке ульи должны располагаться от границы на расстоянии не менее 10 метров. Если такой возможности нет, то пасеку от соседнего участка должно отделять высокое строение, деревья или сплошной забор, высотой не менее 2 метров.