Вопросы выплат по ОСАГО - действительность полиса страхования и возможности компенсации при обоюдной вине

• г. Саранск

Разъясните, пожалуйста, несколько моментов, связанных выплатами по ОСАГО.

05.03.2017 года у нас произошло ДТП, вина водителей признана обоюдной. При обращении в нашу страховую компанию ("Ресо-Гарантия"), работник компании сказал, что полис другого участника-виновника недействителен ("Росгострах"). Получается, что он либо ездил без ОСАГО, либо использовал поддельный полис (поскольку бланк полиса он предъявлял аварийному комиссару и в ГИБДД).

Какие варианты выплаты можно сделать? Может ли наша компания выплатить нам наш ущерб, поскольку вина обоюдная?

Ответы на вопрос (2):

При обоюдной вине каждый из участников получает 50 % от стоимости ремонта, если у виновника полис недействительный, взыскивать ущерб вам придется с самого виновника. На сайте РСА можете проверить полис виновника (в справке 154 из ГИБДД его номер указан)

а если полис ОСАГо поддельный, то обращаться можно в полицию или прокуратуру? И должны ли работники ГИБДД проверять подлинность полиса ОСАГО?