Возможно ли переквалифицировать дело из административного правонарушения в уголовное, если ущерб превышает 50 тыс. рублей и грозит ли мужу 2 года?

• г. Серпухов

Мой муж попал в ДТП. Виновным признали другое транспортное средство, т.к он ехал на запрещающий сигнал светофора (согласно видеорегистратору). Сотрудник ГИБДД составил Акт в котором прописал наш полис ОСАГО и полис ОСАГО виновника ДТП. Муж обратился в нашу страховую компанию (и мы и виновник застрахованы в одной компании) и по номеру страхового полиса виновника ДТП нам сказали, что его полис закончился еще в 2012 году. Нам сказали, что наша страховая компания нам ничего не возместит и надо обращаться в суд. У нас вопрос, возможно ли переквалифицировать дело из административного правонарушения в уголовное, т.к согласно ч 1 и 2 ст 168 УКРФ ущерб превышает больше 50 тыс рублей и грозит ли ему 2 года?

Виновник ДТП только пришел из армии и еще не устроился на работу.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

уголовного дела не будет (думаю), а вы ввпреве обратиться за возмещением ущерба к виновнику аварии в судебном порядке

Здесь ст. 168 УК никак быть не может, тем более что у статьи одна часть. Крупный размер - 250 тыс. руб.

Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013