Может ли компания микрозаймов подать в суд.

• г. Краснодар

Может ли компания микрозаймов Росденьги подать в суд (не знаю входят ли они в реестр)? Сколько имеют права накрутить процентов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Основанием для подачи иска является невыполнение обязательств, прописанных в договоре микрозайма. Заемщик не внес очередной платеж – все, у кредитора автоматически возникло такое право, но делать этого компании не спешат, потому что намерены поиметь из сложившейся ситуации свои финансовые выгоды. Одним словом, они полностью отрабатывают свое коммерческое назначение, даже не вдаваясь в подробности вашего финансового положения. Такова структура этого бизнеса.

В течение примерно месяца-двух можно не ждать повестки в суд – это время МФО использует для увеличения суммы задолженности, ведь с первого дня просрочки, кроме процентов по договору и штрафа, начинают «капать» другие начисления, так называемые проценты за просрочку. Их размер указан в договоре микрозайма. Договор продолжает действовать, начисления увеличиваются, кредитор не торопится подавать в суд, заняв выжидательную позицию, а должник напрасно надеется, что все сойдет с рук. Запомните, ни МФО, ни другие кредитные организации долгов не прощают, а значит платить придется. Сколько – зависит от вас и от решения суда, вот об этом подробнее.

СУД – СПАСЕНИЕ ДЛЯ ЗАЕМЩИКА

Судом заемщика начинают пугать со дня заключения договора. Таким образом кредитор, пока в мягкой форме, пытается объяснить, что лучше платить вовремя, иначе настанет день «страшного суда», который кардинально поменяет всю жизнь должника. Если дело дойдет до коллекторов – преемников вашего долга, законность деятельности которых и теперь остается под сомнением, ждите жесткого давления с их стороны. Кстати, судебное разбирательство они также истолковывают некорректно, заявляя, что из зала суда вас выведут в наручниках и прощай свобода года этак на 3-4.

Как бы ни парадоксально это звучало, в действительности суд заемщику во благо, потому что:

С момента, когда компания подала иск, прекращается начисление штрафов, процентов;

У суда есть полномочия пересмотреть сумму неустойки в сторону понижения.

По первому пункту все ясно – в иске кредитор указывает сумму, которую требует вернуть в принудительном порядке, соответственно, «счетчик» выключается. Второй момент следует разъяснить подробнее, потому что суд проявляет снисхождение не во всех случаях.

КОГДА ВОЗМОЖНО СНИЖЕНИЕ НЕУСТОЙКИ

В ГК РФ есть спасительная для должников статья №333, которая позволяет суду снижать неустойку, которую насчитал кредитор, но лишь в том случае, если она несоизмерима с суммой самого кредита. Не стоит только путать неустойку с процентами по займу – сумма долга и начисления, которые произведены в рамках договора, остаются неизменными.

Речь идет о процентах на просрочку или процентах на проценты (так называемые сложные проценты) – вот их можно снизить, причем существенно. Суд непременно примет во внимание несоизмеримость двух сумм, если, например, вы брали микрозайм в размере 10 тыс. руб., а в иске предъявлено ко взысканию все 100 тыс. В таком случае суд будет отталкиваться от ставки рефинансирования, действующей на (внимание!) день полдачи иска, и установит процент, равный 2/3 ставки (сегодня это 8,25% в год).

Второй момент, который сыграет на руку должнику, связан с намеренным затягиванием процесса. В ходе разбирательства обратите внимание судьи на то, что с момента совершения первой просрочки и до подачи иска прошло много времени, и сделано это специально, чтобы искусственно увеличить сумму долга. Этот довод суд примет к сведению, так как такое прописано в Законе.

КАКОЕ РЕШЕНИЕ ПРИМЕТ СУД

Вас не освободят от выполнения договорных обязательств. Суд может снизить окончательную сумму, таким образом удовлетворив иск частично. В некоторых случаях могут обязать отдавать часть заработной платы в счет списания долга, наложить взыскание на материальные ценности, имущество (кроме единственного жилья и некоторых вещей, являющихся предметами первой необходимости). В редких случаях суд предоставляет годовую отсрочку, если вы сумеете предоставить достоверные аргументы своего неблагоприятного материального положения.

Какое-бы решение не было принято – обе стороны принимают его безоговорочно. В случае несогласия можно подать апелляцию, далее обратиться в кассационный суд. Если такого не случится, решение передадут в исполнительные органы, но и здесь можно договориться с приставами о постепенном погашении долга. Единственный минус – придется покрывать их издержки, зато долг больше не растет, кредитор не звонит, коллекторы не беспокоят.

ПРИЗНАНИЕ СЕБЯ БАНКРОТОМ

Закон о финансовой несостоятельности (или банкротстве) – еще один реальный выход из ситуации. Гражданин подает в суд прошение о признании себя банкротом. Далее все ваши финансовые дела будет вести управляющий. К нему будут стекаться сведения о заработной плате, о компенсациях – финансовая сторона вашей жизни теперь, как на ладони. Конечно, имущества вы лишитесь, но после того, как процедура банкротства будет завершена, вы останетесь «чисты» перед кредиторами, не нужно будет ждать прихода судебных приставов. По сути, начинается жизнь с чистого листа. Какой путь выбрать – решать лично вам.