Наследование квартиры по Договору передачи - право наследования и доли наследников

• г. Москва

По Договору передачи от Департамента 1993 года прописано передать квартиру отцу и его несовершеннолетней дочери, прописанной на тот момент в данной квартире, квартиру в бездолевую собственность. Свидетельство о собственности того же года выдано только на отца (розовое, меньше формата А 4). Дочь по достижении совершеннолетия выписывается из квартиры в другую квартиру. И в 30 лет оформляет на другую квартиру приватизацию. У отца есть от других, более ранних браков сын и дочь. Дочь от другого брака, более раннего, последние 7 лет складывала не маленькие суммы на путешествия отца, его лечение и от его имени оплачивала квартплату. В настоящее время отец умер. Кто по закону является наследником данной квартиры и в каких долях?

Ответы на вопрос (7):

Все дети умершего отца имеют равные права на вступление в наследство. Наследство делится на всех наследников первой очереди поровну. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Вы не указывали в вопросе, что квартира была приватизирована, а лишь то, что передана отцу и н/л дочери. Вы обратитесь в Росреестр и МФЦ и получите выписку о том, кто является собственником данной квартиры. Возможно собственником был отец, а вы как член семьи. Поэтому, если только отец был собственником, то в равных долях между всеми детьми, родителями, если есть. Также обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти, чтобы не пропустить срок.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Все наследники первой очереди - официальная супруга, дети, родители наследодателя - наследуют квартиру в равных долях, независимо от их участия в жизни отца и его расходах.

Спросить
Пожаловаться

Вы указали, что в свидетельстве отец указан как единственный собственник квартиры. Если в документах несоответствия - лучше обращаться на консультацию с документами.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Спросить
Пожаловаться

Половина квартиры изначально в собственности дочери, а на отцовскую половину претендуют наследники первой очереди в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Почему по ровну? - ведь приватизировалась квартира в бездолевой собственности на умершего отца и в тот момент несовершеннолетнюю дочь. Разве дочь не имеет уже право как минимум на 1/2 квартиры и на 1/2 наследование от доли отца?

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году в соответствии с Договором передачи Департамент передал в собственность квартиру без определения долей отцу и несовершеннолетней дочери. В настоящее время отец умер. Кто является собственником данной квартиры? Как вступить в права собственности?

Несовершеннолетний ребенок, (мой сын) прописан в квартире отца, (брак расторгнут в 2002 году), еще прописаны дочь отца от первого брака (совершеннолетняя) и внучка, квартира муниципальная. Отец в 2009 году умер, в 2010 году дочь приватизировала квартиру в ссобственность на себя и свою дочь. У моего сына есть 1/3 доля в приватизированной квартире, где проживаю я, мой сын и моя дочь от другого брака. По суду определили, что мой сын лишается права пользования жилой плащадью по прописке, так как у него есть доля в собственности. Возможна ли приватизация квартиры, где прописан несовершеннолетний ребенок, даже если у него есть доля в собственности, ведь он может воспользоваться правом приватизации по достижению совершеннолетия?

Отец с матерью в официальном браке. Квартира в собственности у отца, есть договор о передачи в собственность, но не успел оформить свидетельство о регистрации. В квартире прописана мать. Отец умер. Как оформить документы о продаже квартиры от моего имени?

Я приватизировал квартиру в 1997 г. Из документов имею Свидетельство о собственности на квартиру и Постановление о регистрации договора о передачи квартиры. Договор о передаче квартиры в собственность и Акт оценки стоимости квартиры утеряны.

Считается моя квартира приватизированной, могу я передать ее по наследству детям или продать?

В Свидетельстве указано, что квартира является только моей личной собственностью.

Просьба помочь разобраться в сложившейся ситуации:

Я являюсь покупателем квартиры на вторичном рынке. У моего продавца на момент приватизации (1993 год) в данной квартире было просисано 3 человека: мать и двое несовершеннолетних детей. В договоре от 1993 года о передаче квартиры в собственность указан единственный собственник (мать), выступающая ответственным квартиросъемщиком. В настоящее время с прописанными в данной квартире (по форме 9) все осталось без изменений, дети достигли своего совершеннолетия. Собственник (мать) решил продать данную квартиру. Меня, как покупателя, волнует:

1. Так как квартира была приватизирована в 1993 году и свидетельства о праве собственности нет (в тот момент не выдавалось), достаточно ли будет договора о передаче квартиры в собственность и заказанного в настоящее время в Бюро технической инвентаризации тех. паспорта на данную квартиру?

2. Могут ли претендовать на данную квартиру прописанные совершеннолетние дети? Осталось ли у них право на бесплатную приватизацию.

Заранее благодарю.

В октябре 1991 года (то есть до того как фактически началась приватизация по всему СССР) моему отцу в личную собственнось (как участнику ВОВ) была передана квартира на основании Указа Президента КР.

На тот момент в квартире проживали и были прописаны сам отец, мама, брат, сноха и несовершенолетний ребёнок. Мама, брат и сноха писали Согласие на передачу отцу квартиры в его ЛИЧНУЮ собственность (как ветерану ВОВ). На основании этого райисполком передал отцу в ЛИЧНУЮ собственность всю квартиру. Акт передачи заверен государственным нотариусом и БТИ. В 2003 году мама умерла. Отец проживал один. Прописан брат (не проживает). Сноха и сын брата выписаны и проживают в другой, принадлежащей им квартире (с ними проживает и брат). Что принадлежит моему отцу: вся квартира или лишь доля? Отец умер ровно пол года назад, оставив завещание, согласно которому мне полагается 1/2 квартиры, и двум братьям - по 1/4 доли. Один из братьев, который прописан в квартире отца, но не проживает там более 20-ти лет собирается оспаривать завещание, доказывая, что была приватизация. Удастся это ему?

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец является собственником 3 ком. квартиры. В квартире прописаны Он, его Жена, его младшая Дочь, его несовершеннолетний внук, совершеннолетняя внучка. Старшая Дочь имеет 2 ком. приватизированную квартиру, в квартире Отца не проживает и не прописана в ней. Отец хочет передать квартиру в собственность своей младшей Дочери, с условием, что младшая компенсирует старшей Дочери 1/3 часть стоимости 3 ком. квартиры. И оформлением договора дарения с обременением пожизненного проживания (Отца и его Жены). Как юридически правильно оформить такую сделку? Как правильно оформить передачу денег? Какие бумаги должны будут оформить между собой Дочери чтобы все было законно? Сможет ли Старшая Дочь в дальнейшем предъявить иск в суд? Возможно есть другие варианты передачи собственности, подскажите как сделать грамотно. Спасибо.

В квартире проживаем с 1993 г. В 2006 г. квартира по договору на безвозмездную передачу квартир в собственность граждан была передана мне и супруге, о чем были выданы свидетельства на равные доли. В июне 2012 г. по договору дарения я свою долю передал супруге о чем было выдано свидетельство от 25.07.2012 г.

В настоящее время принято решение продавать квартиру. В данном случае как рассчитать срок нахождения квартиры в собственности.

Спасибо.

В прошлом году умер мой отец, в чьей собственности находилась квартира. Наследниками по закону является его вторая жена (моя мачеха), я (младший сын) и мой родной брат, который отказался от своей доли наследства в пользу мачехи.

В настоящее время сложилась такая ситуация:

1) Квартира была предоставлена моему отцу решением райнного совета народных депутатов в 1986 году как работнику предприятия от предприятия;

2) В 1993 году был заключён договор приватизации о передаче в собственность этой квартиры моему отцу.

3) В 1983 году (до предоставления квартиры и оформления договора приватизации) мой отец повторно женился, и теперь моя мачеха подала исковое заявление в суд с тем, что нарушены её права, при оформлении указанного договора она якобы была уверена, что квартира является совместным супружеским имуществом и принадлежит ей также, как и её супругу. Никаких заявлений о передачи квартиры в единоличную собственность мужа она не писала. Кроме того, на тот момент в квартире был прописан её внук (сын дочери от первого брака), не имеющий никакого родства с моим отцом.

Мачеха требует признать договор приватизации частично недействительным и просить:

а) уменьшить долю моего отца в праве собственности на квартиру с целой до 1/3;

б) признать право собственности на 1/3 долю квартиры за моей мачехой;

в) признать право собственности на 1/3 долю квартиры за своим внуком (не имеющим родства с моим отцом).

г) запретить нотариусу выдавать свидетельство о праве на наследство, открывшееся после смерти моего отца.

Я на тот момент тоже был прописан и остаюсь быть прописанным в указанной квартире, но про меня как-то никто и не вспомнил.

Как мне поступить в этой ситуации? Причём тут вообще ВНУК мачехи? Квартиру отец получил от предриятия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение