Что делать, если брат возражает против переоформления квартиры на меня?

• г. Магнитогорск

Мои родители переоформили свою квартиру на меня, дочь, по договору купли продажи с пожизненным проживанием в ней родителей в 2004. г. Все налоги за квартиру я оплачиваю сама. Сейчас отец умер. Мать осталась в квартире. Брат не доволен что квартиру переформили на меня, не поставив еги в известность. Он в кватире прописан не был, т к. унего своя квартира. Может ли он признать сеедку не действительной и как этого избежать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина! Разъясняю Вам, что требование о недействительности сделки может быть заявлено для восстановления и\или защиты нарушенного права, однако истцу требуется доказать, в первую очередь, наличие своего права, защита которого предусмотрена в судебном порядке, во-вторых, указать и мотивировать характер его нарушения, и,наконец, помнить о 3-х летнем сроке исковой давности по требованиям о недействительности оспариваемой сделки, который истек еще в 2007 году и истечение которого является самостоятельным правовым основанием для отказа судом в удовлетворении такого иска.

При таких обстоятельствах Вашему брату вряд ли стоит быть уверенным в судебном разрешении спора в его пользу. Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители переоформили свою квартиру на меня, дочь, по договору купли продажи с пожизненным проживанием в ней родителей в 2004. г. Все налоги за квартиру я оплачиваю сама. Сейчас отец умер. Мать осталась в квартире. Брат не доволен что квартиру переформили на меня, не поставив его в известность. Квартира приватизоврована давно на отца и мать. Брат в кватире прописан не был, и не проживал т к. унего своя квартира. Может ли он признать сделку не действительной и как этого избежать. Может ли бран отсудить квартиру.

Спасибо.

Мои родители переоформили свою квартиру на моего брата. Брат женился. Умер отец, умер брат - все произошло в 2010 году. В квартире на сегодняшний день прописана только моя мама, которая нуждается в постоянном уходе. Насколько правомерно проживание в квартире вдовы брата до получения наследства?

Была трехкомнатная квартира, в которой проживала семья-мать, отец, дочь, сын. В 2000 г. мать, отец и сын квартиру продали, не оповестив о продаже дочь, деньги поделили. Квартира в 2000 году при сделке купли продажи, была поставлена на учёт в Росреестр новым покупателем. Каковы мои шансы (я та самая дочь), признать сделку недействительной и вернуть свою долю в квартире?

В неприватизированной квартире было прописано 4 человека: я, мой брат и наши родители! Я, отец и брат отказались в пользу матери и она приватизировала квартиру на себя! Отец умер и мать хочет подарить квартиру брату! Вопрос-я могу вернуть свою долю или могу претендовать на какую-то часть квартиры? В квартире прописаны брат и его дочь, я и мои двое детей и мать!

Допустим, что я являюсь собственником всей квартиры по договору купли-продажи с пожизненным проживанием моих родителей. Вопрос: 1) могу ли я после того, как выйду замуж, прописать мужа в этой квартире. 2) Может ли он жить в этой квартире без согласия моих родителей? 3) что нужно прописать в договоре купли-продажи с пожизненным проживанием, чтобы не допустить прописку моего мужа в этой квартире и его проживание, т.к. отец категорически против этого.. Заранее благодарю за ответы.

Помогите разрешить ситуацию. В 3-х комнатной квартире, которую мой отец получил от работы, были прописанычетверо: отец, мать, я и мой брат. Я вышла замуж и переехала к мужу, у нас родился ребенок (из квартиры я выписана и прописана у мужа (две комнаты в коммунальной квартире). Брат женился и прописал ребенка к себе (у его жены отдельная квартира). Родители хотят разменять квартиру, но брат против (квартира не приватизирована, не кооператив). Так как в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, то с разменом возникают сложности. Свою часть квартиры родители хотят оставить мне. Что им нужно сделать для размена? Могу ли я претендовать на часть жилплощади, если они не смогут разменять квартиру? Если они смогут разменять квартиру, может ли мой брат претендовать на часть жилплощади у родителей? Спасибо!

В 2008 году мой отец подарил моему младшему брату свою квартиру. Брат, в качестве компенсации, отдал мне квартиру, принадлежавшую его жене. Передача квартиры происходила через договор купли - продажи. При этом он попросил меня разрешить пожить в этой квартире его тёще. Я разрешил, договор был устным. В 2010 году я подарил эту квартиру своему сыну. Тёща брата осталась жить там же. У нас с братом были прекрасные отношения и всё строилось на полном доверии. В начале этого года брат умер, а недавно женился сын, ему понадобилась эта квартира. Но тёща брата выселяться не желает. Никаких прав на эту квартиру у неё нет, прописана она в другом месте. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня пожилая мать 79 лет, отец умер. Мать живет одна в 2-х комнатной кваритире, квартира приватизировна. Месяц назад умер мой родной брат, он был прописан в квартире у него есть совершеннолетний сын. Я хотел продать квартиру и забрать мать к себе, но от меня потребовали согласования продажи квартиры с сыном моего покойного брата. Он отказывается давать свое согласие на продажу квартиры.

Как в таком случае поступить?

В квартире были прописаны отец, его брат и сын, квартира была приватизирована на отца, отец умер в 2002 году, брат умер в 2013 году, сын в наследство не вступал, и выписался из квартиры в 1998 году, как сейчас поступить для получения документов на квартиру, допустим для дальнейшей продажи квартиры? В квартире никто не прописан и не проживает.

Родители мне подарили свои доли от квартиры, а до этого мой брат подарил моей матери свою долю (в этой квартире проживали родители, я и брат). Моему брату родители купили отдельную 1-комн. Квартиру. Потом умер наш отец. Теперь в родительской квартире прописана мама, а квартира оформлена на меня (я живу отдельно). Брат женился, и его жена положила глаз на родительскую нашу квартиру. Они требуют обменяться моей маме на их 1-комн. Кв-ру (мотивируя, что у них ребенок и им нужна большая жил. площадь) или заплатить им за долю брата. Угрожают судом. Что может произойти, если мой брат подаст в суд? Можно ли отсудить его долю в квартире?

С Уважением,

Карина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение