Срок давности подачи в суд по потребительскому кредиту - начало отсчета - фактический платеж или платеж по договору?

• г. Воронеж

С какого момента начинает идти срок давности подачи в суд по потребительскому кредиту-после последнего фактического платежа или даты последнего платежа по договору?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, срок исковой давности (СИД) по кредитам исчисляют от даты:

— в случае если банк в течение девяноста дней действия вышей просрочки по кредиту, выставит требования о необходимости полного погашения кредита, то срок исковой давности будет исчисляться с момента выставления этого требования;

— отсчет СИД начинается с момента вашего последнего платежа по кредиту, например, если вы последний раз оплатили кредит двенадцать месяцев назад, то с этого периода и необходимо считать сроки;

— в случае осуществления каких-либо официальных контактов с банком (подписание документов) отсчет СИД начнется заново с момента их подписания.