Когда начинается течение исковой давности по потребительскому кредиту - разбираемся по статьям.

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста, с какого момента начинает течь срок исковой давности по потребительскому кредиту? С даты последнего платежа, или с момента когда банк потребовал полное досрочное погашение задолженности? Если можно с указанием статей.

Ответы на вопрос (4):

Вам в помощь Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности. С даты последнего платежа.

Очень многое зависит от условий кредитного договора, а также иных обстоятельств.

Общий срок давности-3 года, считается с даты последнего платежа (если между сторонами не было графика платежей).

Если есть график платежей-то 3 года считается по каждому платежу отдельно.

Если требование банка было выставлено в период действия договора, то срок давности начинает идти с момента выставления такого требования.

Более детально можно будет сказать после изучения обстоятельств дела.

Добрый день. СИД начинает течь с момента когда банк узнал о нарушенных своих правах в соответствии со статьей 200 ГК РФ. СИД конечно же составляет 3 года в соответствии со статьей 196 ГК РФ. В вопросе правильно вы уточнили. СИД начинает течь со следующего дня указанного в требовании банка о досрочном погашении кредита. На это не однократно указывал ВС РФ как в своем обзоре судебной практике о применении СИД, но и в решениях ВС РФ которые неоднократно были в 2020 году опубликованы на сайте ВС РФ.Уточню что требование может быть в пределах срока действия договора.

СИД исчисляется на следующий день, когда должник обязан был досрочно погасить задолженность по кредиту на основании требования банка.