Банк продал мой долг коллекторам без уведомления - как вернуть уплаченные деньги и отозвать исполнительные листы?

• г. Брянск

В 2015 году банк обратился в суд, вынесли решение взыскать с меня долг, выписали исполнительный лист, с июня 2015 года я вносила в кассу банка каждый месяц денежные средства в счет решения суда. Тут приходит в 2017 году лист на работу о взыскании и с з/п, начинаю звонить в банк а мне выдают, что еще в 2015 году мой долг продали коллекторам и у меня задолженности перед банком, но отзывать лист не хотят. А коллекторы с 2016 года прекратили свое существование. Написала в банк претензию с просьбой дать справку об отсутствии задолженности и вернуть уплаченные деньги. Банк указал, что задолженность отсутвует и долг продан и типа с СПИ они уже не сотрудничают. Пристав сказала, обратиться мне в суд с заявлением о замене взыскателя, но разве я должна это делать? И как заставить банк забрать исполнительные листы.

Ответы на вопрос (4):

Марина Ивановна, Вам необходимо письменно обратиться в банк с претензией о зачислении денежных средств в счет погашения кредитного обязательства. Если придет письменный ответ, что банк отказывается осуществить зачисление, обращайтесь в суд и взыскивайте неосновательное обогащение с банка, либо - второй вариант - по Закону о защите прав потребителей, о ненадлежащем оказании банковской услуги.

Они все что я платила перевели коллекторам.

Добрый день, скажите, по исполнительному листу в чью пользу происходит взыскание? Если в пользу банка, то это однозначно злоупотребление, необходимо писать претензию и обращаться в суд.

Да в пользу банка, но те уверяют, что все денежные средства переводят коллекторам, но они не ведут деятельность. Прав ли пристав, что заставляет меня подавать в суд на замену взыскателя, рахзве не пристав это должен делать?