Банк продал мой долг коллекторам без уведомления - как вернуть уплаченные деньги и отозвать исполнительные листы?

• г. Брянск

В 2015 году банк обратился в суд, вынесли решение взыскать с меня долг, выписали исполнительный лист, с июня 2015 года я вносила в кассу банка каждый месяц денежные средства в счет решения суда. Тут приходит в 2017 году лист на работу о взыскании и с з/п, начинаю звонить в банк а мне выдают, что еще в 2015 году мой долг продали коллекторам и у меня задолженности перед банком, но отзывать лист не хотят. А коллекторы с 2016 года прекратили свое существование. Написала в банк претензию с просьбой дать справку об отсутствии задолженности и вернуть уплаченные деньги. Банк указал, что задолженность отсутвует и долг продан и типа с СПИ они уже не сотрудничают. Пристав сказала, обратиться мне в суд с заявлением о замене взыскателя, но разве я должна это делать? И как заставить банк забрать исполнительные листы.

Ответы на вопрос (4):

Марина Ивановна, Вам необходимо письменно обратиться в банк с претензией о зачислении денежных средств в счет погашения кредитного обязательства. Если придет письменный ответ, что банк отказывается осуществить зачисление, обращайтесь в суд и взыскивайте неосновательное обогащение с банка, либо - второй вариант - по Закону о защите прав потребителей, о ненадлежащем оказании банковской услуги.

Спросить
Пожаловаться

Они все что я платила перевели коллекторам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, скажите, по исполнительному листу в чью пользу происходит взыскание? Если в пользу банка, то это однозначно злоупотребление, необходимо писать претензию и обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Да в пользу банка, но те уверяют, что все денежные средства переводят коллекторам, но они не ведут деятельность. Прав ли пристав, что заставляет меня подавать в суд на замену взыскателя, рахзве не пристав это должен делать?

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году банк обратился в суд, вынесли решение взыскать с меня долг, выписали исполнительный лист, с июня 2015 года я вносила в кассу банка каждый месяц денежные средства в счет решения суда. Тут приходит в 2017 году лист на работу о взыскании и с з/п, начинаю звонить в банк а мне выдают, что еще в 2015 году мой долг продали коллекторам и у меня задолженности перед банком, но отзывать лист не хотят. А коллекторы с 2016 года прекратили свое существование. Написала в банк заяву с просьбой дать спарвку об отсутствии задолженности и вернуть уплаченные деньги, но банк отказа мне в этом. Хочу обратиться в суд с каким исковым это сделать и нужно ли платить госпошлину.

У меня потребительский кредит взят апрель 2014 г. в 2015 были просрочки. В июля 2016 г. банк обратился в суд о расторжении кредита и возврате задолженности. Суд требования удовлетворил. Июнь 2018 г. коллекторы обратились в суд о замене ответчика. Банк продал долг коллекторам в июля 2016 г. Вопрос. Есть основания у суда отказать коллекторам в переуступке долга, т.к. банк до сих пор не предъявил исполнительный лист.

Службой судебных приставов в 2013 году было возбуждено производство по исполнительному листу в отношении меня по задолженности банку с 2013 года. Активизировались приставы осенью 2015 года. До этого было спокойно.

В марте 2016 года от судебного пристава я узнаю, что банк продал мой долг коллекторам и деньги, которые с меня удерживались с осени 2015 года, якобы вернулись из банка к приставам. Как я узнал в банке, долг был продан еще осенью 2014 года.

Для меня непонятно:

1. Как банк продал мои долги коллекторам без должного уведомления меня? Насколько это законно и как можно получить от банка копии договора цессии? В кредитном договоре указано, что все возникающие проблеммы решаются согласно законодательству РФ.

2. Если банк продал долги, тогда кто и как должен отзывать действующий в настоящее время из службы приставов исполнительный лист банка в отношении меня? Банк или приставы? Или здесь возможны различные варианты?

3. В какой срок коллекторы, которые выкупили мой долг, должны заявить о себе либо мне, либо приставам?

4. Как должна в данном случае происходить замена кредитора по исполнению задолженности?

С уважением,

Олег.

Правомерны ли действия судебного пристава. Высудила у банка денежные средства за незаконно уплаченные комиссии. В суде получила два исполнительных листа. Отдала исполнительные листы судебным приставам, спустя 5 дней звонит мне судебный пристав. Объясняет мне, что на счет указанный в заявлении перечислят только денежные средства только по первому исполнительному листу, а по второму банк решил перечислить на мой счет открытый в этом банке, Задаю вопрос приставу почему так, на что, она мне отвечает банк так решил. Звоню в банк и получаю ответ, что банк не может мне перечислить денежные средства так как счет открыт в 2010 году на старую фамилию, а исполнительный лист на новую фамилию. Попросили приехать с новым паспортом и свидетельством о браке и это не смотря на то, что счет в 2011 году закрыт. Возникает вопрос правомерны ли действия банка, веть если исполнительные листы находятся у судебного прстава значит пристав должен был взыскать денежные средства по двум исполнительным листам.

В январе 2012 года судом выдан исполнительный лист на взыскание задолженности по кредиту. В апреле 2015 г. банк продал долг коллекторам. Исполнительное производство приставами не прекращено. Банк выдал справку об отсутствии претензий по долгам. Как прекратить исполнительное производство

(отозвать исполнительный лист)?

Если в мае 2014 года было вынесено судебное решение по задолженности по коммунальным услугам за период декабрь 2011-октябрь 2012 гг., половина задолженности оплачена мной в том же 2014 году, когда и вынесено судебное решение, но исполнительный лист на взыскание долга УК суд. приставам подали спустя 2 года после решения суда, т.е в июле 2016 г., по решению суда задолженность взыскивать должны солидарно с бывшим мужем, но он выписался из квартиры в 2014 году и уехал в другой город на постоянное место жительства. Задолженность по решению суда он не оплачивал вообще, половину оплатила я в 2014 г и вторую половину придется платить тоже мне, как я подозреваю. Смогу ли я потом взыскать с бывшего мужа через суд половину оплаты долга, если периоды по долгам 2011-2012 гг, решение вынесено в 2014 году, а суд. приставам подали исполнительный лист в 2016 г.?

В марте 2016 года от судебного пристава я узнаю, что банк продал мой долг коллекторам и деньги, которые с меня удерживались с осени 2015 года, якобы вернулись из банка к приставам. Как выяснилось, долг был продан еще осенью 2014 года.

Если банк продал долг, кто и как должен отзывать действующий в настоящее время из службы приставов исполнительный лист банка в отношении меня? Банк или приставы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре 2017 года банк продал мой долг коллекторам, а с января 2018 года приставы начинают удерживать из моей заработной платы 50%, по исполнительному листу в пользу банка, хотя я им получается уже ничего не должна. Замены взыскателя в исполнительном листе не было, то есть банк в моем понимании, получал незаконно удержанные с меня денежные средства в свое распоряжение. Могу ли я через суд потребовать возврата удержанных с меня денежных средств?

Правомерны ли действия судебного пристава Высудила у банка денежные средства за незаконно уплаченные комиссии. В суде получила два исполнительных листа. Отдала исполнительные листы судебным приставам, спустя 5 дней звонит мне судебный пристав. Объясняет мне, что на счет указанный в заявлении перечислят только денежные средства только по первому исполнительному листу, а по второму банк решил перечислить на мой счет открытый в этом банке, Задаю вопрос приставу почему так, на что, она мне отвечает банк так решил. Звоню в банк и получаю ответ, что банк не может мне перечислить денежные средства так как счет открыт в 2010 году на старую фамилию, а исполнительный лист на новую фамилию. Попросили приехать с новым паспортом и свидетельством о браке и это не смотря на то, что счет в 2011 году закрыт. Возникает вопрос правомерны ли действия банка, веть если исполнительные листы находятся у судебного прстава значит пристав должен был взыскать денежные средства по двум исполнительным листам. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение