Как добиться сноса незаконно возведенной стены на моей земле, когда ответчик не выполняет исполнительный лист?

• г. Волгоград

Ответчик не сносит незаконно возведенную стену на моей земле вернее снес но на половину и совсем не так как в исполнительном листе прикинувшись дурачком. Приставы как водится не шевелятся. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! После согласования с приставами, снесите стену сами, и все расходы возложите на Ответчика. Хотя, по сути, это обязанность приставов и данное обстоятельство должно быть прописано в судебном решении, т.е. указан срок для добровольного исполнения решения суда и возможность принудительного сноса за счет Ответчика.

Обжалуйте бездействие приставов старшему судебному приставу территориального отдела или старшему судебному приставу региона или без обжалования вышестоящим начальникам прямо в суд.

Добрый день!

Обратитесь с исковым заявлением в суд. При подаче иска, требования которого направлены обязать ответчика совершить определенные действия, Вы как истец вправе попросить суд указать в решении, что если ответчик не исполнит решение суда в течение установленного срока, то истец вправе будет совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.