Вопрос деления комнат коммунальной квартиры при разводе - имеет ли право жена на них, если они приобретены в браке и записаны на мужа?

• г. Первомайский

У моего брата несколько комнат в комунналке квартире! Имеет ли право жена делить их при разводе если они приобретены в браке и записаны на нём?

Ответы на вопрос (4):

Здравсвуйте!

Если приобретены в браке, то при разводе совместно нажитое имущество делится в равных долях между супругами. Если нет брачного договора, например.

Здравствуйте!

Да, имеет право. Имущество приобретенное в период брака являеьтся общенажитым и подлежит разделу между супругами при разводе.

--- Здравствуйте, имеет полное право жена на раздел совместно нажитого имущества. Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Удачи Вам и всего хорошего.

Если данное имущество было приобретено по возмездной сделке, то супруга имеет право на 1\2 доли в праве на него. Если же приобреталось по безвозмездной сделке (дарение, наследство, приватизация и т..п.), то не имеет.