Права на имущество при разводе - рассмотрение случая моего брата

• г. Уфа

Моего брата жена выставила за дверь. В период брака ими была приобретена трехкомнатная квартира в Туймазы (перед тем они продали ее двухкомнатную квартиру), купили машину и недавно для совершенлетней дочери приобрели квартиру в Альметьевске под ипотеку. Скажите, пожалуйста, на что имеет право мой брат при разводе?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Ирина г.Уфа !

1)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

2)Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Для более подробной юридической консультацией рекомендую вам обратиться на ОЧНУЮ юридическую консультацию к квалифицированному юристу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.07.2016г

Объясните, пожалуйста, следующие моменты: 1-квартира, которую приобрели в браке за счет проданной 2-х комнатной жены (она ее получила в дар) при разводе на какую часть может претендовать муж? 2-может жена выписать мужа из квартиры без его ведома? 3-может жена продать машину без его ведома? Движимое и недвижимое имущество записано на жену.

Если стоимость 1 квартиры совпадает со стоимостью 2 проданной то не на что не может претендовать

Выписать можно только через суд

Машину без ведома продать можно наивно согласие не требуется

Если жена может продать машину без ведома мужа, тогда как действует ст.34 СК РФ?

В дальнейшем МВД просто может потребовать 50% стоимости машины при разделе имущества