Имеет ли работодатель право не удерживать подоходный налог и отказываться платить отпускные? Объяснение законности таких действий

• г. Оренбург

Если работодатель не берет с вас подоходные налог и при этом он отказывается платить отпускные, говорят что 13% не удерживалось. Это вообще законно? Объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Отказать оплачивать отпускные работодатель не может.

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных конституционных прав граждан. Закрепляя это право в качестве неотъемлемого права каждого, ст. 37 Конституции РФ вместе с тем предусматривает, что оно гарантируется всем лицам, работающим по трудовому договору.

СТ 142 ТК РФ. Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Здравствуйте! Это не законно, отпускные платить обязан и налоги перечислять, в том числе 30 % в фонды! ДУмаю, что Вам стоит написать жалобы на работодателя в инспекцию труда и в прокуратуру. Ну и конечно прощаться с ним, искать новую работу.

Судя по вашей ситуации вы работаете неофициально и без оформления, соответственно работодатель не делает никаких взносов и вы фактически не работаете. Поэтому если хотите исправить данный факт обращайтесь в суд.