Продажа унаследованной квартиры - налоги и обязанности

• г. Киров

Мои родители купили квартиру в 1978 году, квартира была оформлена на маму, после ее смерти, на папу. Папа умер в 2015 году. Я единственная дочь, всю жизнь прожила в этой квартире с родителями, вступила в наследство в 2016 году. Сейчас я хочу продать эту квартиру и купить другую, но по цене ниже, а остаток отдать дочери на первый взнос ипотеки. Я должна платить какой то налог и сколько?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от стоимости квартиры, если больше 1 миллиона - должны будете оплатить налог, так как не прошло трех лет. Удачи Вам.

Здравствуйте, Наталья. Да, вы должны будете заплатить 13% налога на доходы физических лиц со стоимости продажи квартиры, уменьшенной на 1 млн. руб.