Может ли муж развеститься, оставив жену без предупреждения?

• г. Москва

Муж ушел из семьи, оставив меня с ребенком. Может ли он развестись со мной, не поставив меня в известность. Т.е. я буду себя считать себя замужней женщиной и даже не подозревать, что мой муж уже свободный человек.

Ответы на вопрос (6):

Он может подать в мировой суд исковое заявление. Из суда вам обязательно придёт судебная повестка о дате и времени судебного заседания.

Здравствуйте.

Развестись с вами он может через ЗАГС или по решению суда. Через ЗАГС только с вашего согласия, а по решению суда и без вашего согласия, но вас должны вызвать в суд.

Нет, не сможет так развестись. Во-первых, это делаетс только через суд. Так ккак у Вас несовершеннолетний ребенок. Во-вторых, в суд Вас обязаны вызвать.

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

)

Здравствуйте! При подаче в суд заявления о разводе вас должен известить суд!

С Уважением!

Остались вопросы?

Звоните 8-925-444-28-14 или пишите Savior-vet@yandex.ru

Если ваш муж подаст на развод, то из суда вам обязательно придет повестка. Суд должен выяснить вашу позицию по данному вопросу, если вы настроены на сохранение семьи, то суд должен дать время на примирение сторон. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, если Ваш муж подаст заявление о разводе в суд, то Вы получите повестку на судебное заседание. С уважением, Станислав Пичуев.