Проблемы с оформлением дома в деревне из-за отсутствия разрешения на строительство в 1960 году - что делать?

• г. Пенза

Дом в деревне построен в 1960 г. Не земля ни дом не оформлялись. Собственник умер. Сейчас сын оформил землю на себя, по дачной амнистии. В сельсовете выдовали выписку из похозяйственной книги о том что земля ему принадлежит. Хотели оформить дом, сделали тех план, сдали документы в мфц. Пришел ответ, что все приостоновленно по тому что в 1960 году разрешения на строительство не выдавалось. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, пробовать обжаловать отказ в суде в течении 3 месяцев, на основании ст. 218 КАС РФ. Удачи Вам, и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Желательно ознакомиться с ответом и документами, при наличии оснований:

если земельный участок оформлен на сына (наследника), то в судебном порядке возможно признать право собственности на дом (при наличии оснований) после проведения обследования (исследования) экспертом/специалистом.

Спросить
Пожаловаться

Земля была выдана в 1990 году, справка в сельсовете не выдавалась. Суть в том, что в похозяйственной книге запись есть, нам не показывают. Говорят, что наше время ушло... Земельный участок давали моему деду, он умер 12 лет назад. Как оформить землю и на что можно рассчитывать?

Ранее выданная земля?

Есть брошенная земля, но мы получили выписку из похозяйственной книге, что есть собственники. Хозяйка земли умерла, а сын в право наследственности не вступал. Можем ли мы оформить землю на себя.

У нас оформлена земля в снт и построили дом (дачу) на участке а в этом году решили оформить дом, сделали геодезию план. Сдали в МФЦ вернули сказали нужно разрешение на строительство. Отправили документы в администрацию, получили отказ в разрешении на строительсво т.к.дом построен, что нам теперь делать.

Дом построен своими силами и оформлен по "дачной амнистии", то есть разрешение на строительство не выдавалось. Подавая документы в ПФР на компенсацию за строительство, требуют акт обследования дома, который выдаётся местной администрацией на основании разрешения на строительство. Как быть в данной ситуации? Документы на дом и землю все на руках (свидетельство госрегистрации права, тех паспорт, кадастровый паспорт, доставая книга)

У моей мамы в деревне есть земля на которой раньше был домик и там жили дедушка и бабушка папы. Папы нет в живых, дедушки и бабушки тоже нет. Осталась только земля и развалившийся домик. Когда был жив папа он брал в сельсовете выписку из похозяйственной книге (вроде так называется) что эта земля ему принадлежит. И документы никто не оформлял. Сейчас хотим оформить эту землю. Как нам оформить эту землю на маму?

Свекр в деревне умер в 1993 году, муж оформил землю в собственность, дом остался неоформленным через юстицию, администрация дает выписку из похозяйственной книги, что жилой дом принадлежал мужу, муж умер 24.12.2013 г в течении полугода я сделала документы на наследство (на землю), а что теперь делать с домом, как его можно оформить?

Был выдан заводом до 2001 года земельный надел в городе работнику в бессрочное пользование для ведения ЛПХ и земля, которая выдавалась заводчанам была в собственности завода. Документы дирекцией завода на землю выданы не были. По истечении времени завод разорился. Рабочие обращались за предоставлением документов, но все бесполезно. Выписки из похозяйственной книги нет, книга исчезла. Можно только собрать подписи заводчан, подтверждающих, что действительно земля была выдана и документ за 2010 год, что завод действительно владел землей. Возможно ли оформить такую землю по дачной амнистии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформили договор купли-продажи земли и дома. Все документы на землю и дом в порядке. Есть адрес. Ограничений в свидетельстве нет. Дом старый и мы хотим его снести и построить новый. Взяли градостроительный план оказывается наша земля находится в санитарной зоне промышленного предприятия нам отказали в разрешении на строительстве. Взяли выписку из ЕГРП никаких ограничений на землю нет. Как добиться разрешения на строительство?

У папы земля находилась в аренде. Он построил дом, далее оформил тех. план и кадастровый паспорт как объект незавершенного строительства. Он умер. После шести месяцев землю оформили на детей (аренду). А незавершенное строительство осталось неоформленным. Разрешения на строительство нет. Как правильно оформить? И еще, только после получения всех документов о праве наследства на аренду земли мы обнаружили кадастровый паспорт на объект незавершенного строительства. Можем ли возобновить у нотариуса право на наследство на объект незавершенного строительства, если прошел уже год?

У нас есть оформленная земля в 15 соток, к этой земле прилегает участок который обрабатывался нами более 15 лет, есть постановление из похозяйственной книги о том, что эта земля принадлежит нам. мы хотели оформить эту землю, но узнали что ее уже забрали на аукционе. Вопрос: имеем ли мы право на эту землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение