Ложные показания, данные под давлением, юристу при заявлении, будут раскрыты в суде? Какие последствия могут возникнуть?

• г. Петропавловск-Камчатский

При взятии с меня письменных объяснений, мною были даны юристу ложные показания для использования их в суде, показания брались с меня под давлением. Могу ли я опровергнуть их и что мне за это будет?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Уточните, что за показания, почему они давались юристу, а не следователю?

Без уточниений трудно ответить объективно на Ваш вопрос.

---Здравствуйте, в суде вы можете смело в этом признаться. Но не за вритесь. Можете получить и ст. 307 УК РФ.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 307]

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе. Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте. Если ка вызовут в суд и будут опрашивать как свидетеля то говорите как все было на самом деле и заявите что первоначально дали показания под давлением.

При взятии с меня письменных объяснений, мною были даны юристу ложные показания для использования их в суде, показания брались с меня под давлением. Могу ли я опровергнуть их и что мне за это будет
Будет квалифицировано как дача ложных показаний, никто вам руки не ломал и насильно не заставлял подписывать.

Я работал в налоговом органе и уволился, на меня вышла одна компания, между этой компанией и налоговой сейчас идёт арбитраж, в одном из протоколов осмотра места происшествия стояла моя подпись в роли понятого. Под давлением, я дал объяснение, что я подписал этот протокол по просьбе коллеги, и указанных в протоколе действий не было и я не знаю о чем идет речь. Теперь я хотел их опровергнуть в пользу налоговой и сказать что они ложные. Как это сделать?

Если Вы дали показания в арбитражном суде, Вас там предупреждали от ответственности за заведомо ложный донос, изменить свои показания Вы можете только до вынесения судом решения по делу, если его рассмотрение еще не завершено путем повторной явки в суд.