Как оформить дом в деревне, при отсутствии документов у бывшего хозяина и его невозможности самостоятельно оформить жилье?

• г. Ставрополь

Купили дом в деревне, у бывшего хозяина документов нет, только какая то справка из сельсовета, на разрешение строительства на этом и участке, у нас из документов только расписка о передаче денег, с чего начать оформление на бывшего хозяина и как, ему 89 лет, он сам оформлять своё жильё не может.

Ответы на вопрос (4):

Нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности. Лучше к очному юристу обратится. Может по доверенности, т.к. возраст пожилой. Удачи.

Попросите бывшего хозяина сходить с вами в нотариальную контору и выдать вам доверенность на право распоряжения указанным имуществом, включая право продажи, дарения, получение документов в администрации и судебные полномочия.

Здравствуйте, Лариса. Необходимо начать оформления технических документов, постановки дома на кадастровый учет и ввода дома в эксплуатацию (признания прав собственности) .

Доброго времени суток.

Лариса, надо чтобы хозяин данного участка вам выдал доверенность на оформление дома и всего участка, эта процедура далеко не быстрая и очень хлопотная. Не факт, но есть вероятность что придется обращаться в суд.

Всего хорошего, удачи вам.