Судебный спор о наследстве и собственности - как защитить свои права на новый дом?

• г. Москва

В 2011 году сгорел дачный дом. Земля в долях по 1\2 невыделенных с бывшим мужем. 1\2 доля дома принадлежала свекрови. Она умерла в 2014 году. Я построила новый дом на старом фундаменте. Старый дом не снят с регучета\ мне от казали в регпалате/Бывший муж подал иск на признание наследства по суду. Может претендовать на новый дом. Я подала иск о лишении прав собственности всвязи с пожаром Отказ. Я подала сейчас иск о снятии дома с регучета и признании всего дома моей собственностью. Судья запросила решение суда о фактиче ском разделе дома в 2008 году/ он был/ Вопрос-исходя и требования судьи м ожно понять что может решиться вопрос о снятии с регучета только в 1\2 доле... т.е моей.. Иск теряет смысл. Т.к 2-я половина дома останется на учете и наследник может на него претендовать. Т.е на 1\2 долю нового дома. Прошу совета-как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемая Тамара

Доказывать что эта ваша собственность и муж не имеет к ней отношения

Удачи Вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году сгорел дачный дом. Я-совладелец в 1\2 доле и бывшая свекровь - в 1\2 доле. Я также совладелец земельного участка в 1\2 доле с бывшим мужем. В 2014 году свекровь умерла. Я ранее в 2012 году оповещала ее что буду дом восстанавливать. Ни свекровь. Ни совладелец земли не появлялись. Т.к в 2014 году свекровь умерла = я в 2015 году на старом фундаменте от сгоревшего дома построила новый дом из блоков. Расчистила пожарище. Прошел еще год. Теперь появился бывший муж и подал иск о нечинении препятствия в пользовании домом и участком и передать ключи от калитки и дома. Мои ошибки-сгоревший дом не снят с учетат. К свекровь не шла в регпалату., и я построила дом на весь фундамент. Т.е и на часть свекрови. По-другому невозможно. Бывший муж вступил в наследство и трбует ключи от дома. Могу ли я пр изнать весь дом моей собственностью-все документы по строительству есть. По пожару-тоже.

В 2011 году сгорел дачный дом. Совладельцы я и бывшая свекровь. Земля-в долях не выделенных. Свекровь умерла в 2014 году. Сгоревший дом с учета не снят Я пыталась снять в регпалате-отказ. Т.к нет 2-ого совладельца. В 2015 году на остатках фундамента построила новый дом из блоков. Подала иск через суд о снятии сгоревшего дома с регучета. Вчера получила отказ. Пока разъяснений не получила. Совладелец земли подал встречный иск-признать новый дом самостроем. Если старый дом не снят с учета-значит новый дом могут признать самостроем Думаю-надо подать встречный иск по иску о самострое. Т.к иск его выделили в отдельное производство. Какие есть пути решения вопроса? Могут ли признать самостроем и обязать снести? Какой подать встречный иск? Можно л и просить отменить решение об отказе в снятии с учета? Т.к. стоит новый дом? А если не снят с учета сгоревший - то самострой... как быть? Доказывать что я построила новый дом? Есть все документы... Делить землю по факту-вряд ли поделят... порядок пользования участком определить? Как быть? Какие варианты?

В 2011 году сгорел дачный дом. Я собственник 1\2 части. Другая половина принадлежала свекрови. Она умерла в 2014 году. В 2015 году я на весь фундамент построила дом из блоков. Старый дом был из бревна. Т.к свекровь умерла - бывший муж вступил в наследство и на часть дома. Как он говорит в общей массе. Но дом сгорел. В 2014 году был только кусок фундамента от дома. На что он вступил в наследство.? Проблема в том. что с горевший дом не снят с регучета. Теперь бывший муж. и наследник подал иск о нечинении препятствия в пользовании домом и участком и отдать ему ключи от дома и кал итки забора. Мне надо строить защиту. Вопрос-могу ли я построить защиту таким образом-как реконструкция дома. Признать его долю дома малозначительной и выплатить ему за часть оставшегося фундамента. Я произвела увеличение стоимости дома. Его доля от нового дома может быть 1\10 или менее. Все документы по строительству дома и по пожару имеются. Но старый дом не снят с регучета. Т.к собственник 1\2 части умерла. А с бывшим мужем мы не общаемся.

В 2011 году сгорел дачный дом. Совладелец дома умерла в 2014 году. Я в 2015 году построила на остатках фундамента от сгоревшего дома новый дом по проекту и по договору со строителями. Бывший муж вступил в наследство-он совладелец земли.. но свидетельства о собственности на свою 1\2 долю земельного участка не имеет. Как и нет свидетельства о собственности на долю дома по наследству. Вопрос-переходит ли право собственности на 1\2 долю от сгоревшего дома на мой новый дом по наследству на бывшего мужа. Имею все документы по строительству. Земля в долях. Сгоревший дом с учета не снят. Одна снять не могу. Бывший муж по суду просит ключи от дома.

У меня дом в СНТ 1\2 доля. В 2011 году дом сгорел. Сособственник умерла. Остался цоколь дома 2 м высотой. Я построила 2 этажа нового дома на этот цоколь. Но в Регпалате документ о собственности старый-на 2 владельца. Надо ли мне снимать с учета старый дом, который сгорел.? Я слышала. Что снова поставить дом на учет непросто. Есть наследник-бывший мой муж. Но он не вс тупил в наследство, да и вступать не во что, Дома старого нет. земля в долях с бывшим мужем, не выделена, по 1./2 доле. Как зарегестрировать новый дом на себя?

Имею 1\2 долю земельного участка в МО с бывшим мужем. На участке стоит дом. Совладельцы я и бывшая свекровь. Она умерла. В наследство никто не вступил да и вступать не во что. В 2011 году дом сгорел. На этом же фундаменте я построила новый дом. За участок взносы никто не платит с 2008 года. СНТ взыскала часть долга за 1\2 долю с совладельца. Сейчас с 2011 года никто не платит взносы. Земельный налог не платит т.к бывший военный. Вопрос-можно ли произвести отторжение 1\2 доли земельного участка по суду за неуплату. Выкупить у него не получается т.к стоит дом на бывшую свекровь 1\2 доли на совместном участке. Поделить не можем т.к размер участка 9.5 соток. На каждого менее 6 соток. А по закону МО надо не менее 6 соток на человека. В Дмитровском суде в разделе отказали. Вместе пользоваться не можем - вредит. Портит растения. Т.к считает что я не хочу дать деньги за землю Ка быть?

На садовом участке дом. 2 собственника-я и бывшая свекровь. В 2011 году дом сгорел. Остался высокий цоколь из цементных блоков. Свекровь умерла. Я построила на цоколь 2 новых этажа. Дом новый, а свидетельство о собственности старое-на 2 человека. Куда обратиться чтобы сделать свидетельство на весь новый дом на меня и как узнать, что не принял ли сын свекрови такое наследство в виде оставшейся части дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в СНТ 1\2 долю дома с бывшей свекровью. Она умерла. В 2011 году при ее жизни дом сгорел. Поскольку после пожара она не приезжала и не разбирала пожарище я очистила территорию и дом Т.к остался цоколь дома я построила новый дом 130 кв м.В наследство никто не вступил. Да и вступать не во что. справка о пожаре есть. Договор со строительной фирмой есть. У меня документ о собственности на 1\2 долю дома есть. И 1\2 доля земельного участка с бывшим мужем. Вопрос-т.к я построила новый дом как мне вступить в права на весь дом и оформить его весь на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение