Судебный спор о наследстве и собственности - как защитить свои права на новый дом?

• г. Москва

В 2011 году сгорел дачный дом. Земля в долях по 1\2 невыделенных с бывшим мужем. 1\2 доля дома принадлежала свекрови. Она умерла в 2014 году. Я построила новый дом на старом фундаменте. Старый дом не снят с регучета\ мне от казали в регпалате/Бывший муж подал иск на признание наследства по суду. Может претендовать на новый дом. Я подала иск о лишении прав собственности всвязи с пожаром Отказ. Я подала сейчас иск о снятии дома с регучета и признании всего дома моей собственностью. Судья запросила решение суда о фактиче ском разделе дома в 2008 году/ он был/ Вопрос-исходя и требования судьи м ожно понять что может решиться вопрос о снятии с регучета только в 1\2 доле... т.е моей.. Иск теряет смысл. Т.к 2-я половина дома останется на учете и наследник может на него претендовать. Т.е на 1\2 долю нового дома. Прошу совета-как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемая Тамара

Доказывать что эта ваша собственность и муж не имеет к ней отношения

Удачи Вам и вашим близким!

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело.