Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я хочу приобрести по договору купли-продажи дом (квартиру).

Обязательно ли требуется проведение оценочной экспертизы, и где она проводится. Если например дом оценят в 20000 у.е. ,а мы с покупателем договорились о сумме 10000 у.е. Правомерно ли это.

2. Если деньги за квартиру не были получены, т.е. покупатель всячески уклоняется от уплаты-какие мои действия, кстати скажите где требуется регистрация купли-продажи. Спасибо.

вопрос №12282
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

При купле-продаже дома или квартиры требуется технический паспорт на дом или квартиру, в котором указывается оценка строения или квартиры проектно-инвентаризационного бюро. Стороны договора купли-продажи свободны в том, какую цену указывать в договоре, однако если договор будет удостоверять нотариус, то госпошлина исчисляется от суммы, указанной в договоре, но не меньше оценки ПИБ. Удостоверение договора нотариусом не обязательно, достаточно простой письменной формы (ст.550 ГК РФ). Сейчас мало продавцов, которые согласятся продавать без предварительного закладывания всей суммы в банковскую ячейку, поэтому уклоняться от оплаты сложно. Если договором предусмотрена поэтапная оплата и она не произведена, то взыскание производится в судебном порядке с наложением ареста на дом (квартиру) и последующим обращением взыскания на имущество. Договор купли-продажи недвижимости подлежит обязательной регистрации в Москомрегистрации (если недвижимость Вы приобретаете в Москве), такой регистрирующий орган юстиции есть в любом городе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Ситуация такая: в МФЦ на регистрацию был сдан договор купли-продажи квартиры с сохранением за продавцом права пожизненного безвозмездного проживания. Сегодня получили отказ в регистрации. В МФЦ обозначили этот договор как договор ренты, проставили обременение. То, что это был договор купли-продажи даже слышать не хотят, повторно на регистрацию не принимают, грозятся поставить на квартиру запрет на проведение сделок. Посоветуйте, как доказать, что это обычный договор купли-продажи квартиры (с указанием статей ГК РФ), что можно в данном случае предпринять?

вопрос №3514570
прочитан 1091 раз

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 октября 2012 г. N 11-10346

Судья суда первой инстанции: Савич В.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Зыбелевой Т.Д.,

судей Лукашенко Н.И., Семенковой И.С.,

при секретаре К.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Лукашенко Н.И.

дело по апелляционной жалобе Н. на решение Кузьминского районного суда г. Москвы от 11 июля 2012 г., которым постановлено: В удовлетворении иска Никольской * * к Управлению Росреестра по г. Москве, Д. * * об обязании внести запись в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество об обременении в виде права пожизненного проживания и безвозмездного пользования жилым помещением - отказать.

Установила:

Н. обратилась в суд с иском к Управлению Росреестра по г. Москве и Д. об обязании внести запись в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество об обременении в виде права пожизненного проживания и безвозмездного пользования жилым помещением. Иск мотивировала тем, что 07.08.2003 г. между истцом Н. и ответчиком Д. был заключен договор купли-продажи квартиры по адресу*, который был зарегистрирован в установленном порядке. Пунктом 9 договора купли-продажи предусмотрено, что продавец Н. сохраняет за собой право проживания и безвозмездного пользования спорной квартирой. Однако, при регистрации сделки, запись об обременении права в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним регистрирующим органом не была внесена. На основании ст. 131 ГК РФ истец просила ее иск удовлетворить и обязать Управление Росреестра по г. Москве внести запись в ЕГРП об обременении в виде права пожизненного проживания и безвозмездного пользования жилым помещением, а ответчика Д. обязать передать для регистрации обременения необходимые документы.

Истец Н. и ее представитель И. в судебном заседании исковые требования просили удовлетворить.

Ответчик Д. в судебное заседание не явилась, извещалась судом по месту регистрации.

Ответчик Управление Росреестра по г. Москве явку представителя в судебное заседание не обеспечило, извещено надлежащим образом.

Суд постановил указанное выше решение, об отмене которого просит истец в апелляционной жалобе.

Проверив материалы дела, выслушав Н., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.

В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Как предусмотрено п. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.

Ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора либо акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом.

Из материалов дела усматривается, что 07.08.2003 г. между Н. и Д. был заключен договор купли-продажи квартиры по адресу: г. *. Пунктом 9 договора купли-продажи предусмотрено, что продавец Н. сохраняет за собой право проживания и безвозмездного пользования спорной квартирой.

Как следует из выписки ЕГРП, право собственности на спорное жилое помещение принадлежит М., дата регистрации права 19.11.2007 г. N*.

Собственнику в силу п. 1 ст. 209 ГК РФ принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.

Судом установлено, что на момент рассмотрения дела ответчица Д. не являлась собственником спорной квартиры, в связи с чем обязать ее зарегистрировать право истца пожизненного проживания и безвозмездного пользования спорной квартирой, не представилось возможным, отказ Управления Росреестра по г. Москве истцу в регистрации права безвозмездного пользования жилым помещением является обоснованным.

Суд обоснованно отказал в удовлетворении требований об обязании ответчика Д. передать в Управление Росреестра по г. Москве документы, необходимые для регистрации обременения, поскольку, совершая сделку купли-продажи квартиры, Н. передала права владения, пользования и распоряжения спорным имуществом покупателю Д., которая в свою очередь также произвела отчуждение квартиры новому собственнику и не связана с истцом какими-либо обязательствами.

Разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства. Установленные судом обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку. Выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.

Доводы апелляционной жалобы направлены на иное толкование действующего законодательства, не содержат новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения суда первой инстанции или опровергали бы выводы судебного решения.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 328 - 329 ГПК РФ, судебная коллегия,

определила:

Решение Кузьминского районного суда г. Москвы от 11 июля 2012 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По предмету правоотношений это типичная рента. Отказ в регистрации Вы вправе обжаловать в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Росреестр обратитесь за разъяснениями с письменным заявлением. Лично я считаю, что отказ незаконный, а приведенное выше апелляционное определение вообще "не про то".

В этой апелляции становится понятно, что в Кузьминский суд надо было обращаться совершенно с другим требованием.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нотариуса был заключен договор купли-продажи квартиры. Покупатель по доверенности подал документы на регистрацию в МФЦ. на следующий день покупатель сообщил, что передумал покупать, написал заявление о прекращении регистрации в МФЦ и предложил расторгнуть договор купли-продажи документы росреестр вернул без рассмотрения продавец не хочет расторгать договор купли-продажи, хочет зарегистрировать договор и получить свои деньги (лежат на депозите нотариуса) в какой суд нужно подавать иск? есть ли госпошлина? Ответчик по иску - покупатель? Какие исковые требования?

вопрос №15384923
прочитан 24 разa

1.Пробовать без суда, подать нотариальный договор самостоятельно на регистрацию. Пусть письменно отказывают.

2.Попутно иск в районный суд по месту нахождения квартиры с требованием:

Зарегистрировать переход права собственности от МИФА к ФИО по договору купли-продажи от...

на квартиру такую то...

Основание:

п.3 статьи 551 ГК РФ Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Госпошлина:

иск не имущественный, а потому 300 рублей.

Ответчик покупатель, опыт имеется.

(текст отредактирован 03.03.2019, 15:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В силу ст. 551 ГК РФ, в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Ответчик - покупатель.

Иск следует подавать по месту нахождения квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо выждать время.

Так как покупатель должен к Вам обратиться с досудебным предложением о расторжении договора (ст. 450 ГК РФ).

Затем покупатель обратиться в суд, а с Вашей стороны заявить встречный иск о регистрации перехода права.

Время играет на Вас.

Многое зависит от действий покупателя.

Если немедленно идти в суд шансы на успех очень малые.

Суд хлопотное занятие.

Желаю остаться при своем интересе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ну так я готова заплатить.

Мне нужен юрист с опытом в вопросах регистрации прав, поиском на сайте такого не найти - все универсальные.

Если здесь можно писать стоимость услуг, то жду предложений по ценам на весь комплект работ - исковое, представление в суде, получение решения.

вопрос №15385109

Вопросы предоставления платных услуг обсуждаются только в личной переписке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иск подать иск о признании договора заключенным и понуждении к гос. регистрации, можно подать по месту проживания ответчика и госпошлину как за неимущественный иск в 300 рублей за каждое требование. На сайте действительно много юристов, у которых практика по разным вопросам. Условия работы юриста можно либо в личных сообщениях, либо по телефону обсудить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли-продажи квартиры подписан, документы на гос. регистрацию в росреестр поданы. Коммунальные платежи кто должен оплачивать: бывший или будущий собственник?

вопрос №1481935
прочитан 176 раз

Денис, до того как будет зарегистрировано право собственности на недвижимость нового владельца все обязанности несет прежний владелец, если договором не оговорено иное.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По практике, реальный срок регистрации договора купли-продажи квартиры в Санкт-Петербурге, Калининский район.

вопрос №1621716
прочитан 166 раз

Реальный срок должен совпадать со сроком, предусмотренным законом, а именно месячный срок с даты подачи документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

10 рабочих дней, если все документы в порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок государственной регистрации сделки купли продажи недвижимого имущества законодательно не определен. Данная сделка считается совершенной только с момента государственной регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок регистрации договора купли-продажи недвижимости нормативно установлен в 1 месяц с момента подачи документов, если все документы в порядке.

В случае возникновении каких-либо проблем в процессе регистрации, государственный регистратор вправе сделать приостановку регистрации права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок государственной регистрации договора купли-продажи недвижимого имущества составляет 1 месяц. Но если нужно быстрее, вы можете написать заявление на ускорение регистрации, указав причину и срок на который вы бы хотели ускорить регистрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько длится регистрация договора купли продажи квартиры?

вопрос №3420330
прочитан 707 раз

Обычный договор купли-продажи квартиры - 10 рабочих дней, ипотека - 5.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько дней занимает регистрация договора купли-продажи квартиры?

И есть ли срочная услуга регистрации (платная)?

вопрос №10665381
прочитан 17 раз

Регистрация в Росреестре - не более 10 дней. Срочной услуги нет, увы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходима ли государственная регистрация передаточного акта, после государственной регистрации договора купли-продажи квартиры.

вопрос №893306
прочитан 27 раз

Нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение