Срок для восстановления пропущенного обращения в ПФР для выплаты накопительной части пенсии умершего лица

• г. Москва

Скажите, пож-ста, в течение какого времени возможна подача искового заявления в суд для восстановления пропущенного срока обращения в ПФР для выплаты правопреемнику накопительной части пенсии умершего застрахованного лица?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В течение 6 месяцев с момента когда стороне стало известно о нарушенных правах или о событии, послужившим основанием для подачи иска. Есть практика уже восстанавливали такие сроки, именно с ПФР.

Здравствуйте! Заявление о получении накопительной части должны были подать не позднее шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. После истечения срока, нужно подавать в суд иск о восстановлении срока на подачу заявления. Чем раньше подадите иск, тем больше шансов на то, что суд восстановит срок.