Гражданин ЛНР осужденный в РФ под УДО, столкнулся с запретом на въезд - возможно ли его снять?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос такой: гражданин ЛНР был осужден в РФ и освобожден по УДО. Отбыл на Родину. Когда попытался вернуться в Россию его пустили и выдали бумагу, что ему въезд запрещен. Возможно ли снять запрет?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" запрет на въезд в РФ будет снят автоматически по погашении судимости.

Вопрос такой: гражданин ЛНР был осужден в РФ и освобожден по УДО. Отбыл на Родину. Когда попытался вернуться в Россию его пустили и выдали бумагу, что ему въезд запрещен. Возможно ли снять запрет?

Думаю что для начала снять нужно судимость.