Собираюсь выходить замуж. Хочу взять фамилию мужа. Как происходит эта процедура?

• г. Рязань

Собираюсь выходить замуж. Хочу взять фамилию мужа. Как происходит эта процедура?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Все очень просто, распишитесь в загсе за новую фамилию. Свидетельство о браке получите и с ним будете менять все документы.

Обычно при подачи заявления в ЗАГС спрашивают, собираются ли будущие супруги менять фамилию и на какую-фамилию жены или же фамилию мужа. При самой росписи вы получите уже подготовленное Свидетельство о браке с Вашей новой фамилией! На основании данного Свидетельства вам нужно будет изменить фамилию во всех Ваших официальных документах-паспорт, ИНН, СНИЛС, водительское удостоверение и тд.

В загсе при регистрации брака необходимо указать о предстоящей смене фамилии.

После регистрации брака отправляйтесь по месту жительства, необходимо предоставить паспорт и свидетельство о регистрации брака. За выдачу паспорта взимается госпошлина.

Готовьтесь к тому, что менять придется и иные документы в связи со сменой фамилии.