Жильцам приватизированного обжежития требуют оплатить ремонт газовой трубы - что делать?

• г. Сочи

Я проживаю в малосемейном обжежитии. Комната приватизированна, как квартира. С октября 2016 г. секция нашего дома с 1 по 5 этаж осталась без подачи газа, ввиду изношенности газовых труб. Труба газовая, где произошла утечка находиться в подъезде, приборов учета в доме нет нигде. За содержание дома оплачиваем Управляющей компании. С жильцов УК требует по 1600 рублей за ремонт трубы, в противном случаи ничего не будут ремонтировать. Это мотивируеться тем, что жильцы приватизировали комнаты. Неужели это правомерно? Разве текущий ремонт не за счет УК? Мы писали жалобы в Роспотребнадзор, Гос.жилинспекцию Краснодарского края. Нам даже не пришел ответ. Как мы можем исправить эту проблему?

Ответы на вопрос (3):

Это не правомерно. Обратитесь с претензией в УК, затем с иском в суд согласно Постановления Правительства 491 Правила предоставления коммунальных услуг.

Это абсолютно неправомено, пишите коллективную жалобу в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте! Обратитесь сначала в Управляющую компанию. Затребуйте Устав УК, где написано кто и каким образом принимает решение. Должно быть созвано общее собрание. Затем обращайтесь в суд на неправомерные действия УК.