Я имею профессиональное обучение по профессии "Повар" 3 разряда. Могу ли я повысить разряд сразу же с 3 на 5 разряд? Спасибо.

• г. Салехард

Я имею профессиональное обучение по профессии "Повар" 3 разряда. Могу ли я повысить разряд сразу же с 3 на 5 разряд? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ирина Викторовна,

можно. Присвоение квалификационного разряда производят с учетом сложности самостоятельно выполняемых работ (имеющихся в организации), результатов прохождения итоговой аттестации при освоении содержания образовательных программ повышения квалификации, переподготовки и профессиональной подготовки.

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: может ли повар, имеющий основное общее образование и профессиональное образование по профессии "Повар" 4 разряда повысить профессиональную квалификацию по профессии "Повар" 6 разряда? Спасибо.

Все зависит от правил, которые установлены в организации в которой этот повар работает. Вполне возможно, что он может так сделать.

Хотелось бы уточнить по предыдущему вопросу: могут ли повару, имеющему основное общее образование и профессиональное образование по профессии "Повар" 4 разряда повысить профессиональную квалификацию по профессии "Повар" 6 разряда в обучающей организации, если в ЕТКС повару 6 разряда необходимо иметь среднее профессиональное образование?