Как избавиться от солидарного долга за муниципальную квартиру, списываемого с инвалида 1-ой группы?

• г. Москва

За квартиру солидарный долг 310000, 6 человек прописано. Мы забрали из этой квартиры инвалида 1-ой группы так ка ей там прожить сложно. Там не благополучная семья не у кого нет заработка... приставы списывают долг с инвалида. Что можно сделать чтобы снять с себя долг, квартира муниципальная лицевой счёт один, можно как-то погасить долг выписаться и в пользу города отдать свои метры за долг? Рассмотрю любые варианты... спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Андрей! В администрацию надо обращаться с заявлением. Сдать эти метры, получить другое, это возможно. А насчет долга, который сейчас уже есть - тут ничего не поделаешь, его придется платить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Дело в том, что регистрация в квартире является основанием к оплате, если другие собственники не оплачивают по судебному акту можно обратиться в суд и взыскать с них но уже в его пользу.

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего, поскольку квартира муниципальная, то никакие метры отдать невозможно. Так как они и так собственность города, а не проживающих. Далее, возможно взыскать от имени инвалида с иных проживающих нанимателей доли денежных средств в судебном порядке. Кроме того. Возможно в суде разделить оплату за квартиру, тогда она не будет солидарной, каждому будет приходить своя квитанция.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, к сожалению, уже возникший долг необходимо оплатить, но можно подать иск о взыскании части уплаченных платежей с остальных прописанных в данной жилплощади, также можно разделить коммунальные платежи, чтобы этот человек мог оплачивать только за себя, отдать метры в счет долга не получится. Так как данные метры ему не принадлежат - квартира, как Вы пишите, муниципальная. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Можете долю продать, если в собственности и возместить пропорционально своей доле расходов. Второй вариант, провести процедуру банкротства, этот вариант с него полностью долг снимет. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

После разделения платежа через суд можно ли подать второй иск и оспорить долг! Оспорить долг и сделать перерасчёт согласно платежа, и выплатить согласно платежа? Спасибо за помощь!

Спросить
Пожаловаться

Если вы платили согласно своей доле расходов на содержание жилое помещение и есть тому доказательства, вы можете обратиться в УО с заявлением о перерасчете. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

У нас долг за квартиру. В ней прописано 4 человека, но фактически проживающий 1 человек - хозяйка квартиры. Она инвалид 1 группы, лежачая. Квартира не приватизирована. Могут ли забрать квартиру? Можно ли погасить долг частями? Остальные прописанные в квартире - дети хозяйки, они денег не дают, не помогают, пенсии не хватает, чтобы оплачивать. Что можете посоветовать? Я являюсь дочерью хозяйки, но в квартире не прописана.

Семья из 5 человек, граждане РФ, проживает в Европе. Состав семьи: супруг, супруга, две взрослые дочери и несовершеннолетний сын. Зарегистрированы в квартире в Москве. Собственница-супруга. В связи с продажей квартиры необходимо выписаться в другую квартиру к родственникам в Москве. Так как всей семье приезжать в Москву достаточно сложно, Можно ли выписаться-прописаться по Доверенности на другого человека. Второй вариант, может ли супруг, по приезду в Москву выписать всю семью из квартиры по доверенности от других членов семьи, и прописать в другую квартиру, квартиру своих родителей?

СПАСИБО!

1.квартиры приватизированы.

2. Прописаны 6 человек (5 людей имеют свою долю)+один просто там прописан.

3.папа и мать разведены.

И так. Две квартиры стоят рядом (2 комнаты и 1 комната, каждый проживающий имеет свою долю) (но один лицевой счет) хочу сделать так чтоб в 2 х комнатой квартире были прописаны 5 человек, а в однушке один человек. И разделить счет. Но возможно мать будет против этого. Как можно это сделать?

Муниципальная квартира, прописаны 4 человека. Трое работают официально и с них списывают 50 процентов с зарплаты в счёт погашения долга, а один не официально и его приставы не трогают хотя так же там проживает! Что можно сделать чтобы с того тоже забирали 50 процентов в счёт погашения долга!

А прописан в другой квартире! Там прописано 4 взрослых человек и на каждом висит одинаковая сумма долга! Я хочу продать свою квартиру пристав сказал что пока все члены семьи не оплатят долг арест с моего имущества снят небудет! Законно ли это так как я свой долг оплатил! ?

У нас муниципальная квартира, прописано 3 человека, живет там 1 человек из 3-х, этот человек повесил долг на квартиру 300.000 р. Оплачивать долг отказывается. Могу ли я поделить долг, оплатить свою часть долга, и приватизировать свою часть квартиры?

Что делать если имеется долг за комунальные платежи!

У нас 3-х комнатная муниципальная квартира, прописаны там 8 человек и никто не хочет платить большинство в квартире вообще не проживают было 2 суда по задолжности!

Можно ли продать квартиру с погашением долга по ком. услугам и покупки новой квартиры с меньшим метражом! И можно ли разделить лицевой счёт или хотя бы оплату на всех кто прописан в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописано 6 человек. Один из них наниматель квартиры. Квартира не приватезирована. Правда ли что в случае стерти нанематели остальные члены семьи не получат квартиру, даже если они там прописаны.

В квартире прописано 2 совершеннолетних человека, один из которых без вести пропал 7 лет назад (документа удостоверяющего это нет). На данный момент на этой квартире есть большой долг за коммунальные платежи и человек который там прописан не в состоянии его погасить. (и даже не планирует погашение)

Вопрос: могу ли я (не являюсь родственником проживающему в квартире) прописаться в эту квартиру оплатить долг и приватизировать квартиру на себя?

В квартире прописано 5 человек. Квартира муниципальная. Главный квартиросьемщик инвалид 1 группы. Плата 50% берется только за инвалида или полностью за квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение