Возможен ли отказ начальника РОВД от законно неправомерного допроса и требование оперативного следствия?

• г. Киров

Может ли начальник РОВД отказаться выполнять поручение следователя о допросе, ссылаясь на то, что допрос незаконен и можно допросить только лиц, чьи подписи в документах подделаны, что нужно установить оперативно - следственным путем?

Ответы на вопрос (2):

Может начальник РОВД отказаться выполнять поручение следователя о допросе, потому что начальник РОВД не имеет право никого вообще допрашивать по уголовному делу. Только следователи.

Может ли начальник РОВД отказаться выполнять поручение следователя о допросе, ссылаясь на то, что допрос незаконен и можно допросить только лиц, чьи подписи в документах подделаны, что нужно установить оперативно - следственным путем?

В соответствии с УПК РФ поручение следователя обязательно для исполнения органу дознания. Однако в ответе на поручение орган дознания модет сообщить о причинах невозможности выполнения части поручения.