Вопрос как мне делить квартиру с его детьми, от них за год никаких действий.

• г. Южно-Сахалинск

Как действовать.

С мужем в браке купили квартиру, он умер, прошел год, есть у мужа дети от другого брака 18 лет, есть совместный ребенок 12 лет. Завещания от него нет, у меня другого жилья тоже нет. Вопрос как мне делить квартиру с его детьми, от них за год никаких действий. Могут ли они выселить меня, заставить продать квартиру или вселится в нее. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы фактичсеки вступили в наследство - срок вами не пропущен.

Вам нужно было в любом случае пойти к нотариусу по последнему месту житьства умершего и выделить свою долю пережившего супруга.Затем подать заявление о принятии наслдства (но вы фактически вступили - и сейчас вам нужно подаывать заявлении сразу о выаче свидетльства в связи с фактоическим вступлением) Тогда по наследству переходит только 1/2 квартиры - при отсуствии завещания - супруге, детям (всем ) и родителям. Получается из указанных 1/2 длится на вас, ребенка 18 лт и вашего ребенка - по 1/6.

Вселится ребенок на 1/6 может, продать только свою долю спистменным предложением вам (ст.250 ГК РФ), продать всю квартиру или обменять без согласия с вами невозможно.

Но если этот рбенок 18 лет не оьбращался к нотариусу в тчение 6 месяцев. не вступал в наследство фактически - не получал никаого имущества отца, не платил за него, не проивал не пользовался им, то срок он пропустил, но может его восставносить в судбном порядке при наличии уважительных причин - не так просто.

Но сли ему 18 лет только иполнилось, то это уважит.причина и он сможет воссатвноить срок в тчени 6 месяцв посл исполенения ему 18 лт.

Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), в течение которых наследники должны были обратиться к нотариусу для принятия наследства. Теперь восстановление срока для принятия наследства возможно только в судебном порядке. Кроме того, наследство возможно принять своими действиями, то есть такие факты как проживание в квартире, оплата коммунальных платежей, и даже сам факт регистрации по месту жительства в квартире, переходящей по наследству, доказывают принятие наследником наследного имущества (ст. 1153 ГК РФ). Однако для признания права собственности на наследное имущество тем не менее придется обратиться в суд.

Квартира, купленная в браке, принадлежит супруге напоовину изначально. Поскольку вы проживали в квартире и пользовались ею, вы приняли ее своими действиями. Иные наследники - нет. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если нот-с по каким то причинам откажет вам, обращайтесь в суд.

С уважением,