Дом на участке отца - какими правами владеют супруги после развода?
199₽ VIP

• г. Пермь

Вечер добрый. В 2013 с мужем тогда еще гражданским начали строительство дома. Дом строили на участке его отца, на этом же участке стоит еще дом, где все мы жили-отец мужа, муж, я и мой ребенок от первого брака. В окт 2014 мы регистрируем брак, в ноя 2014 отец мкжа пишет дарственную на участок и дом, в котором мы жили. В 2015 мы регистрируем новый дом, строительство которого начали совместно. В 2015 мы и переезжаем в новый дом уже жить. Старый не сносим, там поодолжает жить отец мужа. Новый дом зарегестрирован тоже на муже. В св-ве о решистрации на новый дом в стрлке основагие документа прописан кадастр номер и договор дарения, хотя в самом договоре объекты даоения это участок и старый дом, новыц не фигурирует. В 2016 году я рожаю общего ребенка. Сегодня зашел разговор о случае развода. И муж меня огорошил тем, что я и дети никакого права на новый дом не имеем. Чеки на приобр стройматериалов все сохранены и оыормлены на мое имя. Поясните, пожалуйста, прав ли мой муж? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если имущество нажито во время брак, то муж не прав. Тем более вы производили существенные вложения.

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы можете заключить брачный договор и прописать все необходимые для вас условия.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

--- Здравствуйте, да он прав, в вы всё остальное будете доказывать в суде и не факт что это так просто сделать.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ) Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Да, прав. Имущество полученное по договору дарения не является общенажитим и разделу не подлежит.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Все имущество нажитое во время брака подлежит разделу пополам ст 34,38 ск рф Подавайте исковое заявление о разделе имущества, вы имеете право на 1/2 от всего нажитого в браке имущества.

Прав но не совсем. Это формальный подход исключительно по существующим документам. Его логику легко опровергнуть в суде. Достаточно провести инвентаризацию пригласить специалиста для обследования участка и строений и составления технического паспорта. (93-ФЗ О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества (с изменениями на 22 февраля 2017 года). И соответственно представить все имеющие другие доказательства фактических обстоятельств.

Здравствуйте!

Если старый дом и земельный участок был приобретен и оформлен в собственность до заключения официального брака, то договор дарения на старый дом и участок является действительным, т.к. совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ) является имущество, нажитое во время официального брака. Таким образом, новый дом является Вашей совместной собственностью и подлежит разделу в случае развода.

Возможны два вариант разрешения ситуации: 1) заключить брачный договор, в котором прописать все необходимые равноправные условия (ст.ст. 40-42, 44 СК РФ) и в котором будет перечислено всё имущество; 2) обратиться в суд с исковым заявлением о признании нового дома на участке совместной собственностью супругов и взыскании 50% денежных средств, затраченных на приобретение стройматериалов при возведении (строительстве) нового дома.

Здравствуйте. Вопрос не однозначный, и это будет решать только суд. Дело в том, что т.к дом был подарен, то он не подлежит разделу, но вы произвели вложения, значительно увеличивающие стоимость этого дома (тем более чеки у вас сохранены) и поэтому данный дом должен быть признан совместной собственностью и соответственно подлежать разделу.

Ст 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ст 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).