Неисправное портативное зарядное устройство - требую замену или возврат денег

• г. Орёл

Купила портативное зарядное устройство, воспользовалась им всего пару раз, после оно перестало включаться, заряжать и заряжаться. Прошёл всего месяц. Внешних дефектов никаких не было. Я обратилась в сеть магазинов, где покупала данное устройство. Мне сказали, что в данной ситуации только возможен ремонт по гарантии. ПЗУ забрали в ремонт и сообщат, когда нужно забрать. Меняя такой вариант не устраивает, т.к в процессе эксплуатации я нашла несколько неудовлетворяющих меня нюансов. Могу ли я потребовать возврат денег или замены аппарата на новый, но только другой марки?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, мы имеете право подать продавцу требование, что бы на период ремонта выдали вам аналог в пользование или выплачивали пеню 1%от стоимости товара за каждый день просрочки выдачи аналога.

Да, Вы можете потребовать как возврат денег, так и замены на аналогичный товар такой же. Ст.18 о защите прав потребителей.

В ноябре 2011 года российское правительство изменило перечень товаров, которые входят в категорию сложных технических. Согласно постановлению № 924 от 10.11.2011 в список сложнотехнических товаров входят: Вертолеты, легкие самолеты, летательные аппараты с ДВС Комплекты спутникового телевидения Оборудование навигации и беспроводной связи для использования в бытовых условиях, которое имеет сенсорный экран и обладает двумя и более функциями Цифровые видео-и фотокамеры, их объективы, кинооборудование с цифровым блоком управления Телевизоры и проекторы, имеющие цифровой блок управления Также к ним относят мониторы, системные блоки компьютера, холодильники, посудомоечные машины, стиральные машины, морозильники, лазерные и струйные принтеры, ноутбуки, кофемашины, электрические плитки с электродвигателем и др. ПРОЦЕДУРА ВОЗВРАТА Во-первых, возврату товар подлежит в том случае, если в нем выявлен дефект, или он попросту не работает. Для того чтобы обменять его на другой или потребовать назад свои деньги, обязательно проверьте, сохранили ли вы чек от своей покупки, а также гарантию на его использование. Если вы не сохранили чек, то в этом случае вам придется очень сложно обменять товар, поскольку придется доказывать продавцам и менеджеру, что вы купили товар именно в этом магазине. Потому очень важно при выявлении недостатка у товара сразу брать все документы, полученные в магазине и сразу же идти диагностировать товар. В случае подтверждения вашей правоты товар сдается в сервисный центр на ремонт, а вам на кассе выдаются деньги, утраченные за товар, или же его аналог.