Нужна ли доверенность, если 15 летний ребёнок пересекает границу с Казахстаном с дедушкой?

• г. Барнаул

Нужна ли доверенность, если 15 летний ребёнок пересекает границу с Казахстаном с дедушкой?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, на дедушку необходимо оформить нотариальную доверенность согласно ст.185 ГК РФ. Вам следует обращаться к нотариусу.

ЗДравствуйте. Да, необходима.

\Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. Да в этом случае нужна будет доверенность нотариально удостоверенная на дедушку. Где родители доверяют ему вывезти внука за пределы рф.