Отказали в алиментах из-за одинокого материнства - Как правильно подтвердить отцовство бывшего гражданского мужа?

• г. Харьков

Я подала на алименты, но мне отказали мотому что я одинокая мать, теперь требуютдоказательства что мой бывший гражданский муж действительно отец моего ребёнка. Мне посоветовали взять в сельском совете акт что действительно мы жили вместе и он ее отец. Скажите пожалуйста что правильно сделать?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день! Ваше проживание совместно не доказывает факт отцовства, вам следует обратиться в суд с иском о признании отцовства, после чего сможете подать на алименты.

А в свидетельстве о рождении ребенка он записан как отец? Если нет, то вам необходимо обращаться в суд и устанавливать отцовство, а также на этом основании уже и взыскивать алименты.

Здравствуйте Венера, вам следует проводить экспертизу на подтверждение отцовства, либо согласия от бывшего мужа, что он признает ребенка.

Здравствуйте, вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовства, только после этого можно получить выплату алиментов. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Уважаемая Венера

Вам сказали все правильно, нужно устанавливать отцовство, т.е. обращаться в суд и предоставлять доказательства что именно это лицо является отцом Вашего ребёнка.

Сразу и алименты взыскивайте

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Если он записан в свидетельстве о рождении ребенка как отец, тогда непонятно на каком основании вам суд отказал в алиментах. Скорее всего вам не отказали, а вернули заявление без рассмотрения в связи с тем, что было подано с нарушениями. Лучше обратитесь на личную консультацию к юристам с определением суда об отказе.

Здравствуйте, только в судебном порядке вы можете установить отцовство, для взыскания алиментов. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Венера, просите в сельском совете акт или справку о Вашем совместном проживании. Готовьте свидетелей (соседей). С этими данными обращайтесь к юристу о создании искового заявлении об установлении отцовства. Далее-алименты.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Записан как отец только на моей фамилии.

Он не отказываться от ребёнка, но на суд не является.

Здравствуйте вам следует от него получить заявление о том, что он не отказывается от ребенка и, что в экспертизе нет смысла так как ребенок его и согласен на алименты в таком случае суд может обойтись и без экспертизы, а лучше будет что бы он конечно присутствовал в суде.

Отказ с его стороны придти в суд не является препятствием для рассмотрения дела по уплате алиментов в его отсутствие. Подайте заявление в мировой суд на выдачу судебного приказа, тогда и присутствие не нужно.