Как правильно доказать отцовство бывшего гражданского мужа для получения алиментов?

• г. Харьков

Скажите пожайлуста Я подала на алименты, но мне отказали мотому что я одинокая мать, теперь требуютдоказательства что мой бывший гражданский муж действительно отец моего ребёнка. Мне посоветовали взять в сельском совете акт что действительно мы жили вместе и он ее отец. Скажите пожалуйста что правильно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Бывших гражданских мужей не бывает. Такого понятия, как гражданский муж в законе нет. Ст. 10 СК РФ. Вам нужно подавать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Акт можете приобщить, но он будет доказывать факт проживания, а не отцовства. По вашему иску будет назначена экспертиза ДНК, которая определит отцовство. Деньги за ее проведение придется платить вам. При положительном решении можете с отца ребенка взыскать все судебные расходы. В соответствии со ст. 29 п. 3 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и установлении отцовства могут быть предъявлены и по месту вашего жительства. Обычно иски предъявляют по месту жительства ответчика. Ст. 28 ГПК РФ.

Такая справка может доказать лишь факт проживания одной семьей. Самое лучшее доказательство - генетическая экспертиза, но ее проведение стоит недешево.