Развод, ипотека и предоставление доли в квартире - права и возможности

• г. Петрозаводск

До брака мы с женой вели совместно хозяйство она продала свою однокомнатную квартиру после взяла ипотеку и купила двух комнатную после мы поженились и у нас появился ребенок я прописан в этой квартире которая у ней в ипотеке после рождения ребенка она получила маткапитал и вложила его в ипотеку при этом она брала у нотариуса бумагу о том что она после выплаты ипотеки должна предоставить доли в том числе и мне сейчас мы разводимся и она хочет меня выписать с этой квартиры может ли она меня выписать с нее и могу ли претендовать на ту долю которую она должна предоставить после выплаты ипотеки.

Ответы на вопрос (3):

Если в покупку квартиры бы вложен материнский капитал, то вы имеете полное право претендовать на долю. Это предусмотрено законом.

Если в покупку квартиры был вложен материнский капитал, то такая квартира должна быть оформлена на всех членов семьи – детей и их родителей. Можете претендовать на долю.

Выписать она вас может только на основании решении суда, квартира была в ипотеки и выплачивалась уже в браке, долю вы имеете. Судитесь.