Возможность регионального отделения войти в состав Общественной палаты согласно ФЗ об общественных объединениях и нко

• г. Краснодар

Может ли региональное отделение (без юрлица) всероссийской общественной организации войти в состав Общественной палаты согласно ФЗ об общественных объединениях и нко запрета нет, а наоборот представлять организацию можно!

НО в ФЗ об общественной палате и регламентах прописано, что необходимо предоставить: нотариально заверенная копии общественного объединения

- устава;

- свидетельства о государственной регистрации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. У Общественной палаты есть устав и правила вхождения региональных отделений и НКО в её состав. Так же у Вас как регионального отделения Всероссийской общественной организации (без юрлица) все прописано в Уставе головной организации, либо в Положении которое должно быть у Вас на руках, как действовать при самостоятельном принятии решений такого рода.

Здравствуйте!

Порядок приобретения членства в составе Общественной палаты субъекта регулируется законодательством соответствующего субъекта РФ. Если в вашем субъекте требуется свидетельство о государственной регистрации, то региональное отделение общественной организации, не имеющее прав юридического лица, не вправе войти в состав общественной палаты.

Например, для членства в Общественной палате Российской Федерации некоммерческая организации должна быть зарегистрирована не менее, чем за год до истечения полномочий действующего состава Общественной палаты РФ.