Возможно ли возвратить часть оплаченных денег при досрочном погашении ипотечного кредита и какие затраты связаны с таким процессом?

• г. Ростов-на-Дону

Был взят ипотечный кредит на покупку квартиры, несколько лет выплачивался, досрочно погасили кредит, возможно ли вернуть часть оплаченных денег через суд, кто может взяться за такое дело? И сколько примерно это будет стоить? Спасибо, Елена.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Елена. Нельзя вернуть часть оплаченных денег за кредит через суд, так как оплата была произведена в рамках кредитного договора.

Из вашего текста вопроса не усматривается законных, то есть правовых оснований для возврата денежных средств. Одного вашего желания мало. Надо руководствоваться условиями кредитного договора.

Был взят ипотечный кредит на покупку квартиры, несколько лет выплачивался, досрочно погасили кредит, возможно ли вернуть часть оплаченных денег через суд, кто может взяться за такое дело? И сколько примерно это будет стоить? Спасибо, Елена.

Поясните свой вопрос что именно вы хотите взыскать?

Евгений Анатольевич, а что можно взыскать?

Уважаемая Елена.

А что именно Вы и правда собрались возвращать?

Налоговый вычет? Да, Вы имеете право обратиться за ним в налоговую инспекцию, если ранее не обращались.

Нет, не налоговые вычеты, часть уплаченных процентов по кредиту, который погашен досрочно или страховку, я не знаю, я поэтому и спрашиваю что-то можно вернуть...

Проценты вернуть не представляется возможным. Проценты это прибыль банка, то ради чего они выдают кредиты. Если бы проценты возвращали, то кредиты давать было бы не выгодно.

Большая часть гражданского права это сугубо денежные отношения.

Проценты по кредиту не подлежат возврату, они начисляются на дату досрочного погашения за время пользования кредитом. Страховую премию возможно вернуть, подавайте заявление в страховую компанию.