Права на конфиденциальность и доступ к документам - могут ли банки предоставлять информацию о ипотечных кредитах без согласия заемщика? В случае нарушения, какие права имеет заемщик?

• г. Омск

Имеет ли банк право предоставлять документы либо сведения об ипотечном кредите без согласия лица (без заявления) на которого оформлен кредит? Если да то кому именно?

Банк нарушил мои права? Если да, то какие?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Не имеет право банк нарушать Закона РФ "О баках и банковской деятельности", банк обязан хранить банковскую тайну.

Добрый день, сведения об ипотеке не являются банковской тайной. Вероятнее всего, при заключении ипотечного договора Вы подписали согласие на обработку, хранение и передачу 3 м лицам Ваших персональных данных. Вы можете отозвать это согласие, для этого необходимо направить в Банк соответствующее заявление.

Вы бы ситуацию конкретно свою описали бы, тогда и ответить было бы проще, а гадать имел-не имел, что нарушил смысла нет. Если нарушил-пишите жалобу на сайте ЦБ РФ.

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ "О банках и банковской деятельности" банк не вправе предоставлять такую информацию кому попало. Но он обязан предоставлять информацию по запросам некоторых государственных органов: ИФНС, судам, правоохранительным органам и т.п.

Бог Вам в помощь.