Права на конфиденциальность и доступ к документам - могут ли банки предоставлять информацию о ипотечных кредитах без согласия заемщика? В случае нарушения, какие права имеет заемщик?

• г. Омск

Имеет ли банк право предоставлять документы либо сведения об ипотечном кредите без согласия лица (без заявления) на которого оформлен кредит? Если да то кому именно?

Банк нарушил мои права? Если да, то какие?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Не имеет право банк нарушать Закона РФ "О баках и банковской деятельности", банк обязан хранить банковскую тайну.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, сведения об ипотеке не являются банковской тайной. Вероятнее всего, при заключении ипотечного договора Вы подписали согласие на обработку, хранение и передачу 3 м лицам Ваших персональных данных. Вы можете отозвать это согласие, для этого необходимо направить в Банк соответствующее заявление.

Спросить
Пожаловаться

Вы бы ситуацию конкретно свою описали бы, тогда и ответить было бы проще, а гадать имел-не имел, что нарушил смысла нет. Если нарушил-пишите жалобу на сайте ЦБ РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ "О банках и банковской деятельности" банк не вправе предоставлять такую информацию кому попало. Но он обязан предоставлять информацию по запросам некоторых государственных органов: ИФНС, судам, правоохранительным органам и т.п.

Бог Вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Имею два кредита в банке ВТБ 24,потребительский и ипотечный. Для погашения кредитов были оформлены пластиковые карты на каждый кредит. По потребительскому имеется просрочка, а ипотечный вношу, согласно графика. На сегодняшний день выяснилось, что банк самостоятельно распределяет денежные поступления с карты ипотечного кредита между потребительским и ипотечным. Имеет ли банк право самостоятельно закрывать потребительский кредит средствами ипотечного кредита, переводя их с ипотечной карты на потребительскую, не уведомляя меня. Какие мои дальнейшие действия, если я была в полной уверенности, что ипотечный кредит оплачивается. Могу ли я по потребительскому кредиту объявить себя банкротом?

Ситуацию объясню. При получении кредита в банке гражданин, заполняя заявление, указал контактное лицо (телефон не личный а рабочий). Кредит брался без поручителей, когда берут кредит банк просит указать какое-то контактное лицо для связи. Это лицо по документам нигде не проходит. Сейчас у гражданина, взявшего кредит есть задолженнсоть. Банк требует погашения кредита с того лица, чей номер был указан в зяавлении и присылают на номер смс с требованием погасить кредит. Подскажите статью или нпа регламентирующий, что банк не имеет права требовать погашения кредита с другого лица.

Интересует вопрос - существуют какие-либо способы отказаться от права получения кредита, чтобы ни при каких обстоятельствах на мое лицо не мог оформлен кредит?

Вопрос: имеет ли банк право передавать или уступать свои права третьим лицам и имеет ли банк право разглашать информацию о заемщике третьим лицам (т.е. сведения о задолженности, платежах и сроках кредита).

Имеет ли право банк предоставлять информацию о наличии кредита в банке третьим лицам, если кредит платится в срок и нет задолженности?

Имею два кредита в банке ВТБ 24,потребительский и ипотечный. Для погашения кредитов были оформлены пластиковые карты на каждый кредит. По потребительскому имеется просрочка, а ипотечный вношу, согласно графика. На сегодняшний день выяснилось, что банк самостоятельно распределяет денежные поступления с карты ипотечного кредита между потребительским и ипотечным. Имеет ли банк право самостоятельно закрывать потребительский кредит средствами ипотечного кредита, переводя их с ипотечной карты на потребительскую, не уведомляя меня. Какие мои дальнейшие действия, если я была в полной уверенности, что ипотечный кредит оплачивается. Банк конечно предлагает варианты не устраивающие меня (суд, погашение долга, продажа квартиры банком) Могу ли я по потребительскому кредиту объявить себя банкротом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если кредит взят супругом без согласия супруги и банк даже не известил о взятии кредита мужем, будет ли долг делится пополам? А если при не оплате кредита имеет ли право банк забрать в качестве оплаты долга например пол квартиры которые были оформлены на супруга, когда другая половина квартиры была оформлена на жену.

Должна ли жена платить кредит если она не была поставлена в известность о взятом кредите ее мужем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение