Банк требует погашения кредита с указанного контактного лица - нарушение правил или законности?

• г. Артем

Ситуацию объясню. При получении кредита в банке гражданин, заполняя заявление, указал контактное лицо (телефон не личный а рабочий). Кредит брался без поручителей, когда берут кредит банк просит указать какое-то контактное лицо для связи. Это лицо по документам нигде не проходит. Сейчас у гражданина, взявшего кредит есть задолженнсоть. Банк требует погашения кредита с того лица, чей номер был указан в зяавлении и присылают на номер смс с требованием погасить кредит. Подскажите статью или нпа регламентирующий, что банк не имеет права требовать погашения кредита с другого лица.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ.

"Статья 308. Стороны обязательства

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства".

Спросить
Пожаловаться

Оставил заявку на кредит, указал контактное лицо. Также указал что я женат и телефон жены. Имеет ли право банк сообщать моей жене какое контактное лицо я указал, а именно ФИО номер телефона и какую либо информацию относящуюся к отношениям между мной и контактным лицом? Спасибо.

Был поручителем за друга, взявшего кредит в банке. Друг уехал в Израйль. Банк требует от меня погошения кредита. Что делать?

Некоторое время назад нам стал названивать автоответчик некого банка с требованием погасить кредит. У нас нет кредита в этом банке. Позвонила в банк - говорят, что наш телефон указала в заявлении девушка, которая раньше жила в этой квартире. При этом она не была ни прописана, ни зарегистрирована здесь и давно не проживает. Сейчас банк утверждает, что только на основании того, что указан наш телефон, к нам будут приходить сотрудники службы безопасности и приставы. Можно ли получить ссылку на какой-то нормативный акт, регламентирующий работу подобных служб?

Можно ли обратиться с исковым заявлением в суд, к банку, если сотрудники банка постоянно требуют выплаты кредита, который реально получил другой человек, и указал мой телефон, если была уже предоставлена в данный банк справка, что лицо бравшее кредит и лицо телефон которого оно указало, являются разными людьми.

Знакомая без моего ведома и согласия дала мой домашний номер стационарного телефона банку Русславбанк, когда брала в нем кредит, указав банку, что это ее домашний телефон. Сейчас она за кредит не платит. Номер своего мобильного телефона сменила. А банк с утра до вечера звонит мне с требованием, чтобы эта знакомая оплатила кредит. Банку я сообщила, что данный человек здесь не живет, никогда не бывает. Но банк все равно звонит и требует уже с угрозами возврата кредита. Как мне избавиться от этих звонков банка?

С моего номера был один звонок в банк ВТБ 24 другим лицом. Теперь банк уже 3 месяца терроризирует меня звонками и смс с требованием погасить кредит. Причем, обращаются не по моему имени. Была в банке. Там подтвердили, что я не клиент банка и у меня нет ни счетов, ни кредитов в этом банке и приняли заявление с просьбой удалить мой номер из базы банка. Но звонки и смс так и продолжаются. Обратилась в банк повторно. Мне нахамили, сказали, что я контактное лицо и звонки будут продолжаться. Человек, который звонил с моего номера, не указывал меня в договоре как контактное лицо, т.к. мы тогда еще даже не были знакомы. Как мне быть?

При оформлении отсрочки платежа в банке Хоум Кредит, знакомая указала мой номер телефона. Без моего согласия. Сейчас они мне постоянно звонят и присылают смс на её имя. Для того чтобы она делала платежи по погашению кредита. Я давно с ней не общаюсь, объясняю это сотрудникам банка, но они как глухие всё равно продолжают мне звонить. Как мне быть? Как прекратить эти назойливые звонки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк каждый день присылает СМС с угрозами разного характера. Но у меня нет кредитов в этом банке. Я приходил в офис банка и просил разобраться. Мой номер нигде не указан как контактный для связи с другим лицом. Как прекратить домогательства? СМС угрозы продолжаются. Как можно разрешить эту ситуацию?

Заемщик при составлении заявления на кредит указал телефон и ФИО малознакомого человека. Нарушил договор при погашении кредита. Банк стал названивать по указанному телефону. Человек, телефон которого указан, не знал об таких действиях заёмщика. Не знает, что ответить банку. Что делать в таком случае?

Реализация имущества закончилась в марте 2017 года. Один кредит был с поручителями. Банк вошёл в реестр. Даже в заявлении указал третьи лица-поручителей. Деньги с реализации получил. Остаток перевёл в просроченную задолженность в он-лайн банке у меня и поручителей. Деньги не требует. В банке говорят, что кредит погашен. Договор закончился в 2018 году. Насколько понимаю для поручителей окончание в 2019 году. Последняя оплата кредита в июне 2016 года. А справку выдаёт банк-просроченная задолженность. Вышел на банк. Ответили договор действующий, независимо, что я прошёл банкротство 4 года. Ответ пришлют по СМС. Действителен ли будет ответ по СМС? Чем будут пугать поручителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение