Какие действия судебных приставов и моего сына необходимы в ситуации с удержанием задолженности по кредиту бывшей супруги?

• г. Ставрополь

Прошу Вашей консультации по моей ситуации. 17.10.2016 в службу судебных приставов моим сыном подан исполнительный лист на возмещение выплат по кредиту бывшей супругой. В результате определенных процедур (из письма-ответа СП)было определено место головного офиса работодателя бывшей супруги и 26.01.2017 открыто судебное производство по удержанию из з/платы задолженности и туда направлен ИД. По настоящее время удержания не производятся. Подскажите какие действия судебных приставов в данной ситуации. И какие действия должны быть со стороны моего сына. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если решение суда не исполняется, нужно подать письменную жалобу начальнику службы судебных приставов. Пристав может наложить арест на имущество должника.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

18. В случаях, когда исполнение судебного акта возлагается на представителя власти, государственного служащего, муниципального служащего, а также служащего государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации, судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает указанных лиц об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации за неисполнение судебного акта, а равно воспрепятствование его исполнению.

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.

4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, производят индексацию периодических платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других установленных законом случаях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение).

(часть 4 введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш сын имеет полное основание направить жалобу в прокуратуру по месту нахождения исполнительного листа на бездействие судебных приставов. Судебные приставы обладают достаточными полномочиями для поиска должника и его имущества.

Спросить
Пожаловаться

24.06.2015 года был выдан Исполнительный лист о взыскании задолженности и направлен в службу судебных приставов.31.01.2018 производство было окончено актом о невозможности взыскания. Лист был отправлен взыскателю. Взыскатель направил ИЛ в сбербанк, где у меня открыта карта зарплатная-были удержания. С сентября 2019 года удержаний не было. Какой срок у исполнительного листа, не прошел ли он,так как выдан в 2015 году.

Прошу консультацию специалиста. До развода с женой ею по месту моей регистрации в мировой суд было подано заявление на удержание с меня алиментов, а также исковое заявление на удержание алиментов на ее содержание Судом был вынесен судебный приказ об удержании алиментов на содержание ребенка в размере 25% и решение об удержании алиментов на содержание бывшей супруги до достижения ребенком возраста 3-х лет. Ею в службу судебных приставов был подан исполнительный лист, на основании которого было возбуждено исполнительное производство. Мною по постановлению судебного пристава уплачена госпошлина и представлены необходимые документы. Но месяцем спустя бывшая жена забирает исполнительный лист, и исполнительное производство было прекращено. Исполнительный лист по решению суда на удержание алиментов на ее содержание в службу судебных приставов она не подавала. Вопрос: Каким образом я могу добиться либо принудительной уплаты алиментов, либо отказа бывшей жены от получения алиментов? Кроме того бывшая супруга прописана в другом регионе РФ, по фактическому месту жительства на территории Московской области не зарегистрирована. Заранее признателен за помощь.

Судебный приказ взыскании с меня задолженности по кредитному договору был от 09.10.12 г, Исполнительное производство от 21.11.12 г, шесть лет пролежал у судебных приставов, за это время в апреле 2016 г. было отказано в восстановлении срока подач возражения на судебный приказ. В декабре 2018 г. исполнительный лист пришел на работу, произошло удержание с з/пл. Что нужно сделать для приостановления удержания с з/платы? Какое заявление писать приставу?

В настоящее время в службе судебных приставов находятся 2 исполнительных производства. По одному из них суд вынес определение о снижении % удержания из заработной платы с 50 до 25. Распространяется ли данное определение на второй исполнительный лист. Если нет. то каким образом будет происходить удержание и как действовать чтобы снизить % и по второму листу?

Прошу дать разъяснение по следующему вопросу, в службе судебных приставов находился исполнительный лист на мое имя от банка хоум кредит, у меня из заработной платы производят удержания (несколько исполнительных листов), при удержании сразу была погашена вся сумма по данному банку, у меня вопрос, я не знала о данном судебном приказе (меня не извещали надлежащим образом и копии приказа у меня нет) могу ли я сейчас как то обжаловать его и где если удержание уже произведено?

На работу пришел исполнительный лист об удержании из моей зарплаты задолженности по кредиту и указан % удержания в размере 50%. Можно ли уменьшить % удержания, если я не смогу жить на оставшуюся сумму? Куда надо обратиться? В Службу судебных прставов с заявлением? Спасибо за ответ!

Судебные приставы передали исполнительный лист на удержание из заработной платы задолженности по договору займа. Удержания производят, но к расчетному счету открыта картотека, денег взыскатель не получает. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец был поручителем по кредиту, основной должник не платил кредит. Сбербанком был подан иск в суд. 01.11.2010 г было открыто исполнительное производство на моего отца в пользу Сбербанка. 05.10.2010 г был выслан исполнительный лист в организацию, где с отца производились удержания из заработной платы до февраля 2011 г. С этого периода удержаний больше не было. В октябре месяце 2013 г с зарплатной карты проиведено удержание в размере 9588 руб. Хотя мы выплатили больше остальных. Исполнительное производство на основного должника и второго поручителя окончено в 2012 г. Основной должник утверждает, что ему была возвращена сумма на зарплатную карту по этому производству как излишне удержанная. ССП пояснила, что на данный момент исполнительное производство в отношении отца не закрыто и он должен еще 10000 руб. Правомерны ли их действия, и можем ли мы подать на них в прокуратуру?

Исполнительный лист на удержание алиментов - 70% из заработной платы. В каком размере надо провести удержание из з/платы? Ограничения удержаний согласно ТК ст.138 - 70%, это включает все удержания и НДФЛ?, спасибо.

В производстве у судебных приставов имеется исполнительный лист от 2012 года. Должник не работает, удержаний нет. Можно ли забрать исполнительный лист у судебных приставов, и в какой срок можно повторно подать ИЛ на удержание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение