Какие действия судебных приставов и моего сына необходимы в ситуации с удержанием задолженности по кредиту бывшей супруги?

• г. Ставрополь

Прошу Вашей консультации по моей ситуации. 17.10.2016 в службу судебных приставов моим сыном подан исполнительный лист на возмещение выплат по кредиту бывшей супругой. В результате определенных процедур (из письма-ответа СП)было определено место головного офиса работодателя бывшей супруги и 26.01.2017 открыто судебное производство по удержанию из з/платы задолженности и туда направлен ИД. По настоящее время удержания не производятся. Подскажите какие действия судебных приставов в данной ситуации. И какие действия должны быть со стороны моего сына. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если решение суда не исполняется, нужно подать письменную жалобу начальнику службы судебных приставов. Пристав может наложить арест на имущество должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

18. В случаях, когда исполнение судебного акта возлагается на представителя власти, государственного служащего, муниципального служащего, а также служащего государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации, судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает указанных лиц об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации за неисполнение судебного акта, а равно воспрепятствование его исполнению.

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.

4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, производят индексацию периодических платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других установленных законом случаях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение).

(часть 4 введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш сын имеет полное основание направить жалобу в прокуратуру по месту нахождения исполнительного листа на бездействие судебных приставов. Судебные приставы обладают достаточными полномочиями для поиска должника и его имущества.