Проблемы наследства - дочь исполняет обязательства по исполнительным листам после смерти отца. Являются ли требования судебных приставов законными?

• г. Курган

Дочь вступила в наследство после смерти отца, соответственно приняла обязательство по имеющимся ущербам на которые были исполнительные листы. До момента совершенолетия выплачивала мама по исполнительному листу, с 18 лет по нашему заявлению идут отчисления с пенсии по потери кормильца. Судебные приставы требуют заплатить еще исполнительный сбор, правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (8):

Судебные приставы требуют заплатить еще исполнительный сбор, правомерны ли их действия? Да. действия судебных приставов правомерны.

Добрый день!

Наследники, отвечают по долгам умершего только в размере полученного наследства. Для того, чтобы вам ответить на вопрос о правомерности действий судебных приставов, нужно изучить материалы дела. Это уже платная услуга. Обратитесь к юристам.

Всего вам хорошего!

Здравствуйте Ирина. Да требования пристава правомерны, так как исполнительский сбор уплачивается при пропуске для добровольного исполнения решения суда. Умерший своевременно не оплатил, а наследник несёт ответственность...

Здравствуйте, Ирина. Да, действия судебных приставов правомерны. Исполнительный сбор составляет 7% от суммы взысканных обязательств.

Здравствуйте! Да, законно взыскивается исполнительский сбор, так как долг не был уплачен добровольно должником в течение 5 дней.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

Т.е. действия пристава законны.

Вы вправе, ссылаясь на указанную статью, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, или с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

В данном случае действия пристава по вынесению постановления о взыскании исполнительного сбора правомерны. В вашей ситуации можно только обратиться в суд и просить о его снижении.

Здравствуйте! Да, действия судебных приставов правомерны и предусмотрены статьей 112 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Желаю Удачи!)