Несанкционированный снятие средств с кредитной карты и оформление кредита без согласия - возможны ли такие действия банка?

• г. Пермь

Меня зовут Владимир, проконсультируйте пожалуйста с меня сняли 40000 рубле, со счета с кредитной карты, позвонил консультанту банка спросить за что была списанна эта сумма мне сказали на вашу кредитную карты наложили арест, судебные пристава, вопрос такой могут ли с кредитной карты снять эту сумму, и может ли ли банк без моего ведома оформить на меня кредит, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Без вашего ведома банк не может оформить на вас кредит. Если снятые деньги вам не принадлежат, значит судебный пристав не имел право налагать арест на этот счёт. Представьте документы от целевом назначение денег, арест снимут.

Владимир, приставы имеют право списать всю сумму, находящуюся на текущем счете, естественно в рамках исполнительного производства. Без вашего ведома кредит оформить крайне проблематично, однако, исходя из практики, такие случаи происходят.

Могут.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Уважаемый Владимир, на денежные средства кредитной карты пристав исполнитель не имел права накладывать арест, тем более их списывать, вам следует обратиться в ССп для уточнения информации.

Здравствуйте, Владимир. При "правильном" аресте "кредитной карты" ограничиваются расходные и приходный операции, т.е. кредитной картой просто невозможно воспользоваться, но никакого списания денежных средств с кредитной карты не должно быть. Описанный Вами случай - нонсенс. Смею предположить, что в данном инциденте "виноват" банк, который, обнаружив незаконное требование судебного пристава-исполнителя, обязан был направить ему соответствующее возражение и не исполнять его. Возможно, банк "переусердствовал" и неправильно исполнил требование судебного пристава-исполнителя. Т.о. при любом "раскладе" банк действовал незаконно. Готов оказать практическую помощь в разрешении вопроса, обращайтесь на мою личную эл. почту. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.