Раздел имущества после развода - Какова суд может обязать сына заплатить его бывшей жене?

• г. Уфа

Сын купил в ипотеку дом в райцентре, с женой записали как общая совместная собственность, был перечислен материнский капитал. Жена нигде не работала, взял еще потребительский кредит на ремонт дома. Год тому назад они развелись, она проживает теперь в другом городе с детьми. Ипотеку оплачивает сын до 2025 года. Она подала на раздел и хочет, чтобы сын заплатил, больше половины цены за дом по рыночной стоимости. Это его единственное жилье. Сколько может суд обязать оплатить ей? никто ее с детьми не выгонял, он не согласен выкупать заново этот дом. Что делать? И как быть? Ипотека+ потребит. Кредит.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, пусть сын подаёт встречное исковое заявление и на раздел кредита, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

До 50 % доходов зарплаты.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ваша бывшая сноха весьма недалёкая девушка, судя по сему.. Ей, очевидно, невдомёк, что и обязательства по оплате кредитов (если сын заявит в суде такое требование) будут распределены между нею и сыном пропорционально присуждённым долям.

Для начала обрадуйте её этой информацией, если до неё не дойдёт - то сыну желательно по этому вопросу получить очную консультацию, далее решит, как будет действовать.