Необходимость разделения имущества - как решить вопрос с общим домом после развода?

• г. Кропоткин

Мой муж развелся с бывшей женой 2,5 года назад, раздела имущества не было. В том браке он по ипотеке приобрёл дом, бывшая жена созаемщик. Для погашения части ипотеки они использовали матер. Капитал и средства по краевой программе молодая семья. После развода мой муж в этом доме не живёт,но оплачивает все комм. Платежи, страховки и кредит сам, бывшая жена живёт в этом доме с детьми, но ничего не оплачивает. Слышали, что раздел имущества может быть произведен только в течение 3 лет после развода. Как нам правильно поступить и разделить этот дом, а то уж очень накладно платить за то,чем пользуются другие.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, в течении 3- лет после развода можно подать на раздел. Имущество будет поделено пополам и кредит тоже.

дом в ипотеке может быть разделе только после ее погашения

Если в покупку дома вкладывался материнский капитал, то дом должен быть оформлен в долевую собственность детей и родителей