Как уменьшить размер пени по ЖКХ через суд?

• г. Красноярск

Мне насчитали пеню по Жкх 9000 руб. Основной долг я оплатил 60000 руб две недели назад. Сообщите можно ли через суд уменьшить размер пени? В управляющую компанию я уже обращался к руководителю сказали что уменьшить пеню не могут ссылаются на закон.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да можете уменьшите пеню по данной статье.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Открыть полный текст документа

Добрый вечер Юрий. Вы можете уменьшить неустойку в судебном порядке, когда управляющая компания подаст на вас в суд. Обращайтесь, помогу.