Вопросы о невыплате алиментов и возможная административная и уголовная ответственность

• г. Рязань

Отцовство было установлено по суду, были присвоены алименты в размере 4300 рублей (50% величины прожиточного минимума). В течение года должник не выплачивал денежные средства, после того как он судом был привлечен к административной ответственности в соответствии со ст.5.35.1 КоАП РФ должник стал переводить по 1200 рублей в месяц. Может ли пристав привлечь его к административной ответственности за период времени, когда он не выплачивал алименты, а после к уголовной ответственности за тот же период времени?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анна

Пока привлекать к уголовной ответственности нет оснований, если должник начал выплачивать алименты

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте. Привлечение одновременно к двум видам ответственности невозможно. Сначала пристав обязан направить требование об исполнении решения суда. В случае неисполнения указанного требования пристав имеет право привлечь к административной либо уголовной ответственности. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Нет, за ранее невыплаченные алименты он не подлежит ответственности. Вынесли административное наказание только с данного момента могут привлечь к уголовной ответственности.