Как изменится процент алиментов, если бывшему мужу рождается ребенок из нового брака?

• г. Казань

Я получаю алименты на ребенка-25%. Если у бывшего мужа от нового брака рождается ребенок и он разводится, то процент алиментов нам уменьшит суд. А если рождается ребенок и бывший муж продолжает жить в новом браке, то может ли он обратиться в суд для уменьшения процента алиментов? На каком основании?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Алименты можно установить на второго ребёнка, даже находясь в браке, если его жена подаст в суд. Уменьшить размер алиментов ваш муж может в связи с изменением семейного положения. Всего доброго!

Он может обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов в связи с изменением обстановки

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте Анна

На том основании, что на двух детей выплачивается 33 % алиментов, а это значит вашему ребенку будет положено только 16,5 % (1/6 часть)

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Закон предусматривает возможность изменения размера алиментов. Соответственно плательщик алиментов имеет право обратиться в суд с таким иском.